Можно ли написать заявление на взыскание алиментов и в твердой денежной сумме, и в части от заработка?

Здравствуйте,бывший муж платит алименты 1/4 от зарплаты,но у него изменяющийся заработок,что так же влияет на алименты.Хотелось бы написать заявление в твердой денежной сумме,но что б и в 1/4 тоже осталось,какое заявление для этого надо написать?Спасибо

, Алена, г. Череповец
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Какое написать заявление одновременно что б на твердую сумму и 1/4 Здравствуйте, бывший муж платит алименты 1/4 от зарплаты, но у него изменяющийся заработок, что так же влияет на алименты.Хотелось бы написать заявление в твердой денежной сумме, но что б и в 1/4 тоже осталось, какое заявление для этого надо написать? Спасибо
Алена

Так не может быть, чтобы и 1/4 и в твердой сумме. Может быть твердая сумма или и твердая и процент, то процент тогда будет ниже, чем 1/4 от дохода. Составление заявления — платнгая услуга — обратитесь на сайте в платную помощь

Алена
Клиент, г. Череповец

А что за процент? Откуда он берется? Спасибо

1/4 в процентном соотношении к заработку это 25%, также может быть и 5% и твердая сума. Как правило суды назначают либо ту, либо иную и не смешивают

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Семейны кодекс РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть Вы имеете право обратиться в суд и просить о взыскании алиментов в 1/4 и в твердой сумме.

Под словом «процент» подразумевалась 1/4.

Алена
Клиент, г. Череповец

То есть все таки в 1/4 и твердой сумме можно? Тогда надо писать заявление в твердой и с просьбой оставить в 1/4?

Вы должны понимать, что общая сумма всех алиментов должна составлять эту 1/4. То есть например у него зарплата 12 000 рублей, значит 1/4 — это 3 000 рублей. Но в следующем месяце он получил не 12 000, а 8 000 рублей и 1/4 составит всего 2 000 рублей. Чтоб такого не было суд может назначить например 1/8 от зарплаты + фиксированную сумму в 1 500 рублей. Тогда в сумме получится 1/8 от 12 000 рублей это 1 500 рублей + 1 500 рублей фиксированных, итого 3 000р.

Чаще суды назначают либо твердую сумму, либо долю от зарплаты. В Вашем случае лучше просить алименты в твердой денежной сумме. Если у отца ребенка зарплата станет существенно выше — можете снова подать на взыскание алиментов в виде доли от зарплаты.