В какой срок необходимо сдать показатели воды?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в нашем тсж сдача показания счетчиков воды принимаются до 23 числа. Ранее принималось до 25 числа. В этом месяце, 23 была суббота, забылась и принесла 25 в понедельник. В ТСЖ управляющая не приняла. не смотря на то что все сданные ранее показатели с других квартир ей были переданы сегодня вахтером. Насколько это правомерно с ее стороны? Есть ли возможность защитить себя.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Обязанность потребителей снимать показания индивидуальных приборов учета с 23-го по 25-е число и передавать их не позднее 26-го числа каждого месяца БЫЛА установлена п. 34. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Потребитель обязан:
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

В настоящее время данная обязанность потребителей ОТМЕНЕНА

Новая редакция:

в) утратил силу с 1 июня 2013 года. — Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344;

Однако за потребителем осталось право снимать и передавать полученные показания индивидуального прибора учета исполнителю или уполномоченному им лицу в соответствии с п. 33 п.п. «к» выше названного постановления.

33. Потребитель имеет право:
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
(пп. «к(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Таким образом, ТСЖ в рамках договора между потребителем и исполнителем имеет право устанавливать свои сроки передачи показаний индивидуального прибора учета.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо. Помогите пожалуйста еще. Если перед домом проход от подъезда к калитке ( территория огорожена) проходит по отмостке, Как дом сдали там была плитка потом что то ремонтировали сняли плитку залили бетоном. Теперь ( уже два года как) бетон вымылся и получились торчащие камни щебенки, дети постоянно падают и разбивают колени. Взрослые спотыкаются. Как правильно написать претензию на какие документы ссылаться. Заранее спасибо.