8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок необходимо сдать показатели воды?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в нашем тсж сдача показания счетчиков воды принимаются до 23 числа. Ранее принималось до 25 числа. В этом месяце, 23 была суббота, забылась и принесла 25 в понедельник. В ТСЖ управляющая не приняла. не смотря на то что все сданные ранее показатели с других квартир ей были переданы сегодня вахтером. Насколько это правомерно с ее стороны? Есть ли возможность защитить себя.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Обязанность потребителей снимать показания индивидуальных приборов учета с 23-го по 25-е число и передавать их не позднее 26-го числа каждого месяца БЫЛА установлена п. 34. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Потребитель обязан:
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

В настоящее время данная обязанность потребителей ОТМЕНЕНА

Новая редакция:

в) утратил силу с 1 июня 2013 года. — Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344;

Однако за потребителем осталось право снимать и передавать полученные показания индивидуального прибора учета исполнителю или уполномоченному им лицу в соответствии с п. 33 п.п. «к» выше названного постановления.

33. Потребитель имеет право:
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
(пп. «к(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Таким образом, ТСЖ в рамках договора между потребителем и исполнителем имеет право устанавливать свои сроки передачи показаний индивидуального прибора учета.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо. Помогите пожалуйста еще. Если перед домом проход от подъезда к калитке ( территория огорожена) проходит по отмостке, Как дом сдали там была плитка потом что то ремонтировали сняли плитку залили бетоном. Теперь ( уже два года как) бетон вымылся и получились торчащие камни щебенки, дети постоянно падают и разбивают колени. Взрослые спотыкаются. Как правильно написать претензию на какие документы ссылаться. Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 26.07.2016