Имеют ли право в ГИБДД наказать за одно и тоже нарушение дважды с интервалом в 1 минуту?

Здравствуйте, у меня вопрос такого плана: я передвигался на автомобиле с превышением и меня зафиксировала одна камера и через 1 минуту вторая. Вопрос - имеют ли право в ГИБДД наказать за это дважды?

  • 2Q==
    .jpg
  • Z
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!
За одно административное правонарушение может быть назначено только одно административное наказание.
Обращайтесь с заявлением в ГИБДД. К заявлению приложите копии обоих постановлений.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
За одно административное правонарушение может быть назначено только одно административное наказание.
Кочеткова Татьяна

Коллега, тут Вы немного неверно толкуете. Нарушение в виде превышения скорости фиксировалось ДВАЖДЫ, т. е. было совершего на точке «1» и точке «2», а следовательно является двумя разными сдминистративными составами, следовательно неотвратимость наказания должна быть в обоих случаях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Согласно сложившейся правоприменительной практике, да, Вас могут привлечь дважды административной ответственности в данной ситуации.

В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Длящиеся административные правонарушения заключаются в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных законом…

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.»

Камеру можно приравнять к ГАИшнику, что Вы не выполнили его требование о снижении скорости и привлечении Вас к административной ответственности, соответственно, Вы привлечены в рамках закона.