Как продать земельный участок, если он находится в долях?

По завещанию имею 3/4 доли в праве на земельный участок в садовом обществе. Хочу продать. Второй наследник, имеющий 1/4доли, продавать не хочет и сам не выкупает. Как можно законно продать дачу, без согласия второго собственника, а ему отдать деньги, за его долю? Благодарю.

, Лариса, г. Тюмень
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Вы можете продать только свою долю земельного участка. Прдать чужую долю без воли собственника невозможно. Однако, если он согласен на продажу своей доли- он может выдать Вам нотариальную доверенность на продажу его доли.

Вы можете просто продать свою долю. В настоящее время продажа доли недвижимости осуществляется через нотариуса. Нотариус уведомит второго собственника о возможности покупки Вашей доли. Если он откажется или не ответит — Вы сможете продать свою долю земельного участка любому другому лицу.

Лариса
Клиент, г. Тюмень

Согласно поправкам, предусмотренным законом от 03.07.2016 № 351-ФЗ, сделки по продаже, дарению и прочим видам отчуждения земельных долей больше не требуют нотариального удостоверения. И если второй собственник не согласится выкупить мою долю или продать свою долю, то что возникает тупиковая ситуация?..

Если он не хочет продавать свою долю и покупать Вашу — Вы можете продать свою долю другому человеку