Как опротестовать притворную сделку с наследством?

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна. 07.12.2012 умер мой супруг. Наследство приняли я (пережившая супруга) за себя и за двоих наших общих несовершеннолетних детей, а также сын мужа от предыдущего брака Д.

Наследства было немало, свидетельства выдавались не за один раз, а в течение нескольких дней, из-за чего мне приходилось проводить в кабинете у нотариуса по 3-4 часа.

Так 03.07.2013 нотариус выдавала наследство, в том числе и на загородный дом. Она сочла его имуществом, нажитым до нашего брака, а потому не стала выделять в нем мою супружескую долю. В комплекте документов, предоставленных нотариусу для оформления прав наследства, отсутствовал договор подряда на строительство, но нотариус мне об этом своевременно не сказала. Не предупреждала она меня об этом и в день выдачи наследства, просто дала на подпись документы, ничего не объясняя. Наследство я получала впервые, да и документов было очень много, поэтому этот неприятный факт я обнаружила не сразу, почти 8 месяцев спустя после получения свидетельств.

В феврале 2014 я обратилась к нотариусу с заявлением об исправлении ошибки в выданных свидетельствах и выделении моей супружеской доли. Получила ответ, что документы, подтверждающие дату начала строительства, своевременно не были представлены, поэтому и нельзя было однозначно утверждать, что дом был построен в браке. Вот и выдала свидетельство такое какое есть, можете обратиться в суд.

В суд по этому вопросу я обратилась 21.06.2016. За это время начала понимать, что нотариус намеренно действовала в интересах Д., оказывается они с ним крепко и давно дружат семьями.

Так вместе с наследственным делом и отзывом на исковое заявление нотариус передала подписанный мною отказ от права собственности на дом и на выделение в нем супружеской доли. Это при том, что в этот же день я получала и другое наследство, где выделяла свою супружескую долю. Совершенно не помню, чтобы подписывала когда-то такую бумагу, хотя вроде бы мой почерк и подпись моя, с бумажкой этой мне дали бегло ознакомиться сегодня в заседании, самого оригинала я еще не видела, копии пока не сделала. Шок. Разве что только я не в своем уме могла быть, чтобы Д.свою долю в наследстве подарить.

Прочла в интернете про притворную сделку, адвоката своего озадачила. Обращаюсь к вам за помощью, т.к. одно мнение хорошо, а коллективный разум - лучше.

Подскажите, что можно сделать моем случае? Как можно этот отказ признать ничтожным, по каким основаниям?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо предварительно ознакомиться с имеющимися по делу документами. И уже после ознакомления можно будет определить реальность шансов для оспаривания наследственной массы.

На данный момент можно сказать, что в данном случае, вероятнее всего, нет факта притворной сделки наследства.