Как правильно написать заявление судебному приставу?

пришло письмо от судебного пристава на исполнение о взыскании с меня долга в размере 90 тысяч, мне интересно могу ли я написать заявления чтобы исполнительный лист отправили работодателю,а не накладывали арест на счет в банке так как на него идет зарплата и алименты на содержание ребенка,

, Наталья, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Если на момент исполнения на Вашем банковском счете не будет достаточно средств (т.е. менее 90 тыс. руб), то будет удержана имеющаяся сумма, затем взыскание может быть обращено на заработную плату.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 69 закона должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с п. 7 ст. 69 закона, должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Так, согласно п. 7 ч. 1 ст. 101 закона, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Таким образом, Вы:

1. можете указать иное имущество или имеющиеся счета и вклады в банках для погашения долга;

2. при отсутствии таковых предоставить информацию судебному приставу-исполнителю о перечислении на банковский счет (банковскую карту) алиментов, их размера, приложив копию решения суда или исполнительного листа (или постановления о возбуждении исполнительного производства), и удержание поступающих денежных средств будет производиться только с поступающей заработной платы. Также получите в банке выписку по счету.

3. получать алименты наличными деньгами, по почте почтовым переводом (необходимо обратиться к работодателю, где работает плательщик алиментов) или заключить с должником соглашение об уплате алиментов.

За дополнительными разъяснениями в любом случае Вам необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю, который будет вести исполнительное производство.

Заранее благодарю за оценку ответа. Удачи Вам!