Разрешено ли выкладывать в интернет видео с участием человека без его разрешения на публикацию?

Здравствуйте, разрешено ли законом выкладывать видео с участием человека в интернет, если этот человек не давал на это своего согласия? При этом видео было снято в общественном месте, в парке, но тот человек был основным объектом съемки. К нему подошли с камерой, сняли то, что он делает, говорит и выложили в сеть.

Уточнение от клиента

Собственно, тот, кто выложил в сеть видео оправдывает свои действия тем, что изображение гражданина было получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, то есть в парке.

, Андрей, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Существует прямой запрет такие действия. Есть исключения, но как я понял, на Вашу ситуацию не распространяются, см ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Собственно, тот, кто выложил в сеть видео оправдывает свои действия тем, что изображение гражданина было получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, то есть в парке.
Андрей

человек не учитывает:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Нет, нельзя — это нарушение закона.