Как уйти в декрет матери, если сейчас в отпуске по уходу за ребенком находится бабушка?

Добрый день !Я родила четыре месяца назад, но в декрет ушла моя свекровь!Можно ли все вернуть назад-что б в декрет пошла я-мать ребенка!А свекровь что б вышла на работу!Что для этого нужно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В трудовом законодательстве нет понятия «декрет». После окончания отпуска по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (то, что в обиходе называют «декретом»). Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, чтобы Вам уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, необходимо на работе написать заявление о предоставлении Вам этого отпуска. Соответственно, свекровь должна будет написать у себя на работе заявление о выходе из отпуска, которым она сейчас пользуется. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. При возникновении дополнительных вопросов — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.