8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в декрет матери, если сейчас в отпуске по уходу за ребенком находится бабушка?

Добрый день !Я родила четыре месяца назад, но в декрет ушла моя свекровь!Можно ли все вернуть назад-что б в декрет пошла я-мать ребенка!А свекровь что б вышла на работу!Что для этого нужно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В трудовом законодательстве нет понятия «декрет». После окончания отпуска по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (то, что в обиходе называют «декретом»). Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, чтобы Вам уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, необходимо на работе написать заявление о предоставлении Вам этого отпуска. Соответственно, свекровь должна будет написать у себя на работе заявление о выходе из отпуска, которым она сейчас пользуется. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. При возникновении дополнительных вопросов — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.07.2016