Обязан ли я являться в отдел для написания объяснительной, если стал свидетелем драки?

Стал свидетелем драки, написал об это пост в социальной сети, после чего со мной связался репортер местной газеты, которому я расписал все что наблюдал (использовал социальную сеть, в реальной жизни не встречались) и спросил сумму вознаграждения за видео драки (хотел узнать только сумму, видео не снимал).

Через несколько дней мне позвонил сотрудник полиции, который сообщил, что жена потерпевшего вписала меня в какой-то документ и указала на на наличие у меня видео с места происшествия. Каким образом жене потерпевшего сообщили о том, что я имел видеозапись я не знаю, контактов личных ни с кем из участников драки не имел. Подозреваю что об этом ей сообщил репортер, у которого я спросил сумму за видео.

Сейчас меня вызывают в отделение полиции для того, чтобы я написал объяснительную, в которой укажу, что видео с места драки не имею, НО драку наблюдал. Имею ли я право отказаться приходить и писать объяснительную. Сотрудник полиции по телефону сказал, что меня будут искать, если не явлюсь. Имел ли право репортер сообщать жене потерпевшего или сотрудникам полиции возможное наличие у меня видео? Если я явлюсь и напишу объяснительную, каков шанс, что меня запишут в свидетели? Могу ли я вообще сказать, что ничего не помню и выдумал из головы то, что видел?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право отказаться приходить и писать объяснительную.
Илья

Илья,

если уголовное дело не возбуждено, и проводится проверка, Вы вправе не являться и не давать никаких объяснений.

Однако же, если возбудят уголовное дело, и Вас вызовет следователь для допроса в качестве свидетеля, отказываться не следует, ибо:

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственни

ков.