8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно оформить дом в наследство?

Здравствуйте. У меня были бабушка и дедушка. У них был дом. Родились двое детей. Один из которых моя мама. Она умерла раньше их и опеку надо мной взяли дедушка и бабушка. Потом они развелись и поделили дом. Но в этом доме остался жить другой ребенок, брат моей мамы. Бабушка умерла и оставила завещание на половину дома мне. Дед тоже умер, но никакого завещания не осталось. Срок для принятия наследства у половины дома без завещания прошел. Мой дядя хочет отказаться от половины дома в мою пользу, т.е. чтобы оформить дом сразу на меня полностью. Да и еще важный нюанс дом был построен давно, тогда еще свидетельства на собственность не выдавались, но есть тех паспорт 1984 года. Подскажите пожалуйста как я должна действовать? Я живу за 2000 тыс. км от этого поселка.

Показать полностью
, Ольга, г. Владимир
Светлана Бема
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Сначала найдите документ на 1/2 доли дома. Он должен быть у Вас, т.к. на основании этого документа Вы приняли наследство по завещанию после бабушки. После этого нужно обратиться в суд с иском тому наследнику (Вам или дяде), который фактически принял наследство, т.е. после смерти деда стал пользоваться его половиной дома, вещами деда, ремонтировал эту половину дома, платил налоги за эту половину и т.д. Если Вы фактически приняли наследство, то Вы подаете иск в суд, а дядя в суде подтвердит, что согласен с иском. Если дядя фактически принял наследство, то он подает иск в суд, а Вы в суде соглашаетесь с иском и после того, как суд присудит наследство дяде, он подарит наследство Вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. На половину дома нотариус выдал мне справку о праве наследования по завещанию. Т.е. нам необходимо сразу обращаться в суд по месту нахождения дома или сначала к нотариусу!? А в чем собственно должен заключаться иск в суд? Как трактовать его в соответствии с законом? Заранее благодарна.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир

Т.е. что должен содержать иск? И на какие законы ссылаться при написании.

Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016