Может ли суд удовлетворить ходатайство и вынести решение о рассрочке платежей в 1 инстанции?

Добрый день! Ко мне подан иск работодателя (бывшего) о взыскании суммы займа по договору, по условиям которого при увольнении в течении 30 дней необходимо погасить сумму долга. Увольнение вынужденное, погасить всю сумму нет возможности, ежемесячные платежи вношу. Просила работодателя о рассрочке-отказал. Есть ипотека, автокредит, платное обучение ребенка, на иждивении второй ребенок-инвалид. Хочу заявить ходатайство о рассрочке платежа на 1 год. У меня вопрос, могу ли это сделать в суде первой инстанции и попросить суд удовлетворить рассрочку (то есть вынести решение о взыскании, но с рассрочкой платежей) или нужно ждать решения о взыскании с меня суммы долга, а после уже отдельным заявлением просить о рассрочке? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Рассрочка просится на стадии исполнения решения. Порядок предоставления рассрочки содержится в ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока не вынесено решение суда, Вы только можете с бывшим работодателем заключить мировое соглашение, по которому будете оплачивать долг частями. Если он на это не пойдет, то нужно дожидаться решения суда, вступления его в законную силу, а уже потом подавать заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения. Пока нет вступившего в силу решения суда, Ваша обязанность вытекает только из заключенного между Вами и работодателем договора и только с ним на данном этапе можете договариваться до решения суда. А будет решение — тогда можно и просить об отсрочке или рассрочке у суда.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Может. Данный порядок предусмотрен ГПК РФ статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения
суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.