8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд удовлетворить ходатайство и вынести решение о рассрочке платежей в 1 инстанции?

Добрый день! Ко мне подан иск работодателя (бывшего) о взыскании суммы займа по договору, по условиям которого при увольнении в течении 30 дней необходимо погасить сумму долга. Увольнение вынужденное, погасить всю сумму нет возможности, ежемесячные платежи вношу. Просила работодателя о рассрочке-отказал. Есть ипотека, автокредит, платное обучение ребенка, на иждивении второй ребенок-инвалид. Хочу заявить ходатайство о рассрочке платежа на 1 год. У меня вопрос, могу ли это сделать в суде первой инстанции и попросить суд удовлетворить рассрочку (то есть вынести решение о взыскании, но с рассрочкой платежей) или нужно ждать решения о взыскании с меня суммы долга, а после уже отдельным заявлением просить о рассрочке? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Рассрочка просится на стадии исполнения решения. Порядок предоставления рассрочки содержится в ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока не вынесено решение суда, Вы только можете с бывшим работодателем заключить мировое соглашение, по которому будете оплачивать долг частями. Если он на это не пойдет, то нужно дожидаться решения суда, вступления его в законную силу, а уже потом подавать заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения. Пока нет вступившего в силу решения суда, Ваша обязанность вытекает только из заключенного между Вами и работодателем договора и только с ним на данном этапе можете договариваться до решения суда. А будет решение — тогда можно и просить об отсрочке или рассрочке у суда.

1
0
1
0
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Может. Данный порядок предусмотрен ГПК РФ статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения
суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Скажите законно ли суд в отношении малолетнего вынес решение на оплату?
Моя дочь оформила 1/2 квартиры на своего сына т. е моего внука. Внуку в настоящее время пять лет. Квартира в которой дочь оформила 1/2 доли принадлежит сожителю мамы дочери. Они официально не зарегистрированы в браке. Получается за 2019 год не производилась плата за квартиру. Дочь получила постановление от судебных приставов на оплату на оплату 1/2 квартиры. Пристава получили решение суда. Скажите законно ли суд в отношении малолетнего вынес решение на оплату?
, вопрос №2953445, Петр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вправе ли суд удовлетворить ходатайство о вызове в суд свидетеля, место жительства которого неизвестно?
Вправе ли суд удовлетворить ходатайство о вызове в суд свидетеля, место жительства которого неизвестно?
, вопрос №2891873, Антон, г. Куйбышев
2 ответа
Семейное право
Может ли суд удовлетворить ходатайство о вынесении заочного решения?
Беляева Г.А. предъявила иск к Дягилеву Л.С. о принудительном обмене жилого помещения. Дягилев Л.С. в суд не явился, хотя был извещен. Суд отложил рассмотрение дела на 5 февраля 2018 г. Ответчик вновь в суд не явился, потому что находился в больнице. Истец заявила ходатайство о вынесении заочного решения, так как ответчик повторно отсутствует в суде, но против иска не возражает и никаких доказательств не представляет. Истец же представила необходимые доказательства в подтверждение фактов, изложенных в исковом заявлении. Может ли суд удовлетворить ходатайство о вынесении заочного решения?
, вопрос №2825131, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Административное право
Может ли суд обязать межведомственную комиссию вынести решение по результатам независимой экспертизы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Сгорел дом по независимой экспертизе дом является непригодный. но решение о непригодности может вынести только межведомственная комиссия. С решением межведомственной комиссии мы не согласны и подавали в суд уже три раза. суд на нашей стороне они отклоняют решение межведомственной комиссии и обязуют ее вынести новое правильное решение. Но межведомственная комиссия выносит каждый раз одно и то же решение. Получается замкнутый круг. Подскажите пожалуйста может ли суд обязать межведомственую комиссию вынести решение по той экспертизе независимой которую делали мы за свой счет. или как нам поступить так как это уже длится третий год. Заранее спасибо
, вопрос №1482121, анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Правомерно ли в день судебного слушания суд отклонил ходатайство и вынес заочное решение?
Здравствуйте ! Не смогла явится в суд по гражданскому слушанию , до этого заранее отправила ходатайство в суд о причине неявки . В день судебного слушания , суд отклонил ходатайство и вынес заочное решение . Правомерно ли , что суд не уведомил меня ни об отказе ходатайства , ни о том , что было вынесено заочное решение ?
, вопрос №1184674, Светлана, г. Владимир
1 ответ