Взял ноутбук в кредит, через два месяца он сломался

Взял ноутбук в кредит. Через два месяца он сломался. Магазин вяло его на ремонт и вот уже два месяца он на ремонте по гарантии. А я плачу кредит за воздух. Как мне быть?

, Олег, г. Волоколамск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней. Согласно Закону о защите прав потребителей,

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным,
что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок,
стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков,
товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков
товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины
не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Кроме того, на время ремонта Вам обязаны по Вашему требованию предоставить аналогичный ноутбук. Для этого Вам необходимо написать письменное заявление (статья 20 ЗоЗПП):

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет
. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

После возврата из ремонта ноутбука, продавец обязан продлить гарантийный срок:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием
об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан
предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об
использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи
товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

К сожалению, кредит Вам платить придется в любом случае, но и воспользоваться всеми правами потребителя, считаю, Вам также необходимо. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.