Наследуется ли очередь на квартиру?

Добрый день! Вопрос по недвижимости. Отец много лет жил в доме, стоящем на очереди под снос, как ветхое жилье, дом в собственности, земля нет. Не так давно у него случился пожар, сгорели все надворные постройки, дом же выгорел только внутри, стены кирпичные стоят. В результате пожара отец погиб. Можем ли мы претендовать на очередность?

, Марина, г. Реж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Наследуется ли очередь на квартиру? Добрый день! Вопрос по недвижимости. Отец много лет жил в доме, стоящем на очереди под снос, как ветхое жилье, дом в собственности, земля нет. Не так давно у него случился пожар, сгорели все надворные постройки, дом же выгорел только внутри, стены кирпичные стоят. В результате пожара отец погиб. Можем ли мы претендовать на очередность?
Марина

данная «очередность» по наследству не передается. Но она относится к объекту, а не к его владельцу. Вам нужно переоформить документы на дом на свое имя в порядке наследования. Очередь из-за смены собственника измениться не должна, поскольку она должна определяться с учетом ветхости постройки.