Как снять запись о долге, если я считаюсь злостным неплательщиком алиментов?

Добрый день!

Моя бывшая жена подала на алименты, и пока я был в другой стране обратилась к судебным приставам о том, что я не плачу алименты уже несколько месяцев.. сумму определили в 25.5 т.р. позже когда я приехал в город, сразу пришел к приставам и показал все чеки... теперь каждый месяц-два я хожу и показываю приставам новые платежки.

Можно ли как то сбросить приставов от меня? мне они говорят, что они отстанут только в 2032 году.

второй вопрос.

на сайте ФССП я все это время вешу как должник 25 т.р., оно так и будет висеть до 32 года? можно ли это как то убрать? эта запись порочит мою честь.

, Артур, г. Таганрог
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Моя бывшая жена подала на алименты, и пока я был в другой стране обратилась к судебным приставам о том, что я не плачу алименты уже несколько месяцев… сумму определили в 25.5 т.р. позже когда я приехал в город, сразу пришел к приставам и показал все чеки… теперь каждый месяц-два я хожу и показываю приставам новые платежки. Можно ли как то сбросить приставов от меня? мне они говорят, что они отстанут только в 2032 году.
Артур

здравствуйте,

пристав обязан исполнять судебное решение. Пока Вы показываете его добровольное исполнение, то приставу заниматься этим делом не нужно. Но приставу автоматически не приходит информация о каждом Вашем перечислении, поэтому он и просит Вас ему показывать платежки. Вы можете этого и не делать (такой обязанности у Вас нет), но тогда пристав будет предполагать, что таких выплат не было. Данные действия пристава не совсем добросовестные, поскольку о Ваших перечислениях можно всегда получить информацию из банка, где находится счет взыскателя. Вы можете сказать приставу, что если от взыскателя поступит информация, что Вы перестали платить алименты — пусть Вам звонит и Вы ему предоставите платежки. Вы можете договориться с приставом, что будете направлять ему платежки электронной почтой или факсом. Вы также можете перечислять алименты на депозит приставов и тогда им ничего показывать не нужно, ибо каждый платеж ему будет виден. В общем вариантов взаимодействий с приставом можно найти много, остается только договориться о подходящем.

А «отстанут», т.е. прекратят они свою работу когда Ваша обязанность по выплате алиментов прекратиться, т.е. в день достижения ребенком 18 летнего возраста, если к этому моменту будет отсутствовать задолженность.

второй вопрос. на сайте ФССП я все это время вешу как должник 25 т.р., оно так и будет висеть до 32 года? можно ли это как то убрать? эта запись порочит мою честь.
Артур

если у Вас отсутствует задолженность, то данная запись должна быть снята. Обратитесь в службу приставов с соответствующим заявлением. Если данную запись не уберут, то у Вас будет право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в суд.

Артур
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое!