Как приостановить срок возражения по судебному приказу, т.к. нет истца?

Добрый день. Получила по почте Судебный приказ о взыскании взносов на кап ремонт, получила как жена,письмо на мужа(как собственника квартиры).В Приказе установлен срок 10 дней на предоставление своих возражений. Муж в отъезде на месяц. Как продлить или приостановить срок поступления возражений?Или я могу это сделать?Спасибо.

, Ольга, г. Омск

Добрый день.

Закон не предусматривает возможности продления срока возражений.

Можете только при наличии доверенности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо.Как грамотно сделать доверенность,если мы с мужем сейчас в разных городах.

Как грамотно сделать доверенность, если мы с мужем сейчас в разных городах.
Ольга

Он может у себя сделать доверенность и направить Вам по почте. Но намного проще, чтобы он сам у себя сделал возражения и направил их по почте. При этом срок будет соблюден, если он направит по почте в срок независимо от того, сколько возражения будут идти по почте.