8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в возбуждении уголовного дела по мошенничеству

Здравствуйте! 15.07.16г подала заявление в полицию по факту мошенничества, обманным путем мошенник завладел автомобилем и денежными средствами на общую сумму 350тысяч рублей. Предоставлены фотоматериалы, смс сообщения, свидетель, машина до сих пор зарегистрирована на супруга, 20.07.16г ее выставили на продажу на сайте "Бызово" автосалоном, после моего звонка автомобиль с продажи сняли и сказали что тот кто ее выставил, забрал автомобиль, по запросу следственных органов автосалон готов предоставить документы данного гражданина. Все это я передала дознавателю, скопировала с сайта объявление, распечатала , в итоге дознаватель 25.07.16г вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, так как они не смогли найти мошенника.По словам дознавателя у него отключен телефон и по адресу прописки его не нашли.Поэтому его они не сумели допросить... Так же по ее словам дело будет передано следственным органом в прокуратуру, откуда им якобы придет ответ от прокурора отправить дело на доследование. Так же по словам дознавателя автомобиль следствием объявлен в розыск. В процессе проведения проверки у дознавателя пропали важные доказательства по мошеннику, я распечатала их заново и передала дознавателю. Данный мошенник уже несколько лет занимается такими делами, по словам другого следователя и до сих пор гуляет на свободе обманывая людей. Как добиться справедливости???Ведь сумма ущерба огромная, да и автомобиль не книга чтоб его потерять да и забыть благополучно об этом. Надеюсь на полезный совет.

Показать полностью
, Марина, г. Новокузнецк
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру. Приожите к заявлению все имеющиеся сведения об этом мошеннике. Дознаватель вынесла не верное процессуальное решение. Можете также, обратиться с жалобой на дознавателя непосредственному начальнику.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, завтра пойду в прокуратуру.

Марина, нанять адвоката можно на любой стадии.

0
0
0
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, должна написать заявление территориальный отдел внутренних дел (полицию)
по месту произошедшего инцидента.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с
заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144
УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим
участковый-уполномоченный, следователь, дознаватель или оперативный работник полиции)
которому поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток,
с разрешения прокурора до 30 суток.

Участковый, дознаватель, тот кому поручат проверку должен
взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с потерпевшего, т.е. Вас.

Потерпевшим будет является тот на кого документально зарегистрирован данный
автомобиль.(ваш супруг)

К заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы
на право собственности и подтверждающие причиненный Вам ущерб. ( документы
купли продажи, квитанции об оплате)

Органы должны затребовать с администрации сайта
подтверждения, что ваш автомобиль выставлялся на продажу, т.е. это будет подтверждением
преступных намерений лица похитившего ваш автомобиль.

По окончании проверки участковый, дознаватель,
следователь принимает одно из решений в
порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности

О принятом решении сообщается заявителю письменно.

При этом заявителю
разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Есть ряд вопросов:

каким образом автомобиль попал к мошеннику.

кто ему передал ключи от авто?

Пишите, что то придумаем, посоветуем.

Не забываем ставить оценку "+" за мою скромную работу.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за консультацию. Как я писала ранее дознаватель в течении 10 дней проводил свое расследование, мной предоставлялись фото и смс сообщения подтверждающие факт мошенничества. Ключи от машины , птс, страховое передавала я , тк машина была оформлена на супруга, то документ ДКП подписывал он, при чем расписался в чистом бланке, никакого покупателя на машину там вписано не было. Мошенник являлся якобы перекупом, он обещал продать автомобиль и отдать мне деньги. На момент продажи мы с супругом находились на грани развода и по предварительной договоренности одна из двух машин досталась мне, я ее решила продать.Мошенник какое-то время был на связи, затем телефон отключил.Документы ему передавала при свидетеле, сфотографировали его права, есть фото со мной, смс сообщения о том какого числа деньги вернет и т.д. Машина до сих пор зарегистрирована на супруга. В ГИБДД обращались, там сказали что полиция должна поставить запрет регистрации тс, сами они этого сейчас не делают по заявлению граждан, только через полицию. К сожалению договор купли продажи супругом автомобиля остался в машине, покупал он его в Москве, в автосалоне. Возможно по запросу восстановить данные? Квитанцию и ДКП???

Юридически владельцем автомашины является ваш муж. Полагаю для возбуждения уголовного дела дознаватель потребует его заявления, если конечно раздел имущества не оформлен документально

С подписанным договором купли продажи, лицо у которого он на руках может ездить на авто, в течении 10 дней. Если больше, он либо должен поставить авто на учет и заплатить административный штраф.

Проблема в том что он может так же перепродать данный авто другому лицу, примеру уроженцу г. Махачкала. Для него так как он ни чего не платил за ценой особо стоять не будет.

При постановке на учет в РЭО сверяют, только что бы между заключением договоров не было более 10 суток, если есть то на лицо продающее и не поставившее в 10 суток на учет авто, просто налогают адм. штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Побои
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
Здравствуйте! Недавно на парковке возле торгового центра мне повредили автомобиль. Я обратился к охранникам ТЦ, и они показали мне видеозапись, на которой видно, как при разгрузке товара из машины в магазин "Все инструменты" лестница упала на мой автомобиль. Однако запись мне не предоставили. На следующий день я написал заявление в полицию и описал все обстоятельства произошедшего. В отделении полиции мне сказали, что участковый свяжется со мной. Однако звонка от него я так и не дождался. Я попытался самостоятельно связаться с участковым по указанным на его кабинете телефонам. Один из них оказался в отпуске, а остальные не отвечали на звонки. Когда я наконец нашел сотрудника, который занимался моим делом, время было упущено (записи с камер хранятся только 2 недели). Этот сотрудник пояснил мне, что передал мое дело в отдел дознания и что мне следует ожидать ответа оттуда. Однако, проверив компьютер, он сообщил мне, что решение по делу уже вынесено - отказ в возбуждении уголовного дела, так как лестница упала без умысла. На мой вопрос о том, запрашивал ли он записи камер видеонаблюдения и общался ли с сотрудниками магазина, он ответил отрицательно. После этого я не смог добиться от него больше никакой информации. Он сказал, что если меня что-то не устраивает, я могу обжаловать решение и выпроводил меня из кабинета. Я понимаю, что сейчас, когда записи с камер утеряны, доказать причастность сотрудника магазина будет сложно. Однако я очень хочу привлечь участкового к ответственности за его бездействие. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
, вопрос №4058015, Сергей, г. Киров
Уголовное право
Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила
У меня просрочка по займу, написали заявление в полицию на меня. Говорят это уголовное дело, мошенничество грозит до 2 лет лишения свободы. Подали на меня 10 дней назад а полиция позвонила и сказала что отправила повестку почтой, но нечего не приходило мне, и дали мне 2 часа на то чтобы я оплатила всё и тогда они заберут заявление. Но у меня сейчас таких денег нет. Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила. Сейчас вышла на работу и мне сказали могут меня отстранить это так полиция сказала и я боюсь что останусь без работы и опять пойдут%на оставшиеся займы.
, вопрос №4057955, Виктория, с. Андрианополь
Дата обновления страницы 26.07.2016