8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?

Здравствуйте, можно ли поменять ребенку фамилию после развода без согласия отца? И можно ли это сделать по месту жительства, а не по месту регистрации?

25 июля 2016, 05:58, Анна, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

без согласия отца возможно, но для этого придется обращаться в суд.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
25 июля 2016, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка после установления отцовства, без присутствия отца?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка после установления отцовства, без присутствия отца?
09 июля, 05:50, вопрос №3066622, Татьяна, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на свою, без согласия биологического отца?
Отец не общается с ребенком. Алименты не платит. Задолженость. Можно ли поменять фамилию ребенку на свою, без согласия биологического отца?
09 марта, 07:38, вопрос №3003126, елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? (У нас был гражданский брак и в свидетельство ребенка он вписан)
12 августа 2020, 13:15, вопрос №2840871, Рушана, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?
Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года
03 февраля 2019, 09:55, вопрос №2246915, Юлия, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?
Скажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку несовершеннолетнему без согласия отца?Я нахожусь на своей девичьей и хочу ребенку дать свою фамилию.
28 апреля 2016, 18:14, вопрос №1237100, Елена, г. Руза
2 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2016