8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Ридерз Дайджест" прислало письмо о взыскании задолженности

В 2008-2009 гг я выписывала книги в Ридерз Дайджест, все оплатила, но документов об оплате не сохранила - прошло семь лет, зря, конечно... В прошлом году пришло письмо о долге с процентами за эти года, я не стала спорить, оплатила, эта платежка есть. Но в этом году приходит еще одно письмо с незаполненной повесткой в суд и тоже с процентами за эти семь лет уже за другие книги, я не хочу оплачивать по второму кругу..... Документов об оплате у меня нет, а в инете я подняла типовой договор Р.Д., там написано, что исковая давность начинает исчисляться с момента предупреждения клиента о долге, я понимаю, что меня где-то обманывают, я даже звонила по телефону и разговаривала с девушкой, она была очень убедительна и уверила меня, что с каждым днем мой долг растет, как мне быть? Я понимаю, что это обман, я ведь оплачивала и подписывала какие-то бумаги в письмах от Р.Д., не могут ли они воспользоваться моими подписями и тем, что у меня нет квитанций об оплате?

Показать полностью
, Ионова Алиса, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алиса!

В 2008-2009 гг я выписывала книги в Ридерз Дайджест, все оплатила, но документов об оплате не сохранила — прошло семь лет, зря, конечно… В прошлом году пришло письмо о долге с процентами за эти года, я не стала спорить, оплатила, эта платежка есть. Но в этом году приходит еще одно письмо с незаполненной повесткой в суд и тоже с процентами за эти семь лет уже за другие книги, я не хочу оплачивать по второму кругу… Документов об оплате у меня нет, а в инете я подняла типовой договор Р.Д., там написано, что исковая давность начинает исчисляться с момента предупреждения клиента о долге, я понимаю, что меня где-то обманывают, я даже звонила по телефону и разговаривала с девушкой, она была очень убедительна и уверила меня, что с каждым днем мой долг растет, как мне быть? Я понимаю, что это обман, я ведь оплачивала и подписывала какие-то бумаги в письмах от Р.Д., не могут ли они воспользоваться моими подписями и тем, что у меня нет квитанций об оплате?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок исковой давности установлен законом, не может быть договорным. Срок для обращения в суд ими пропущен. Ничего не оплачивайте, Игнорируйте их письма и звонки. Если звонки будут продолжаться скажите, что обратитесь в полицию по факту вымогательства. Заблокируйте их номера у оператора мобильной связи.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это мошенники, 100%! На прошлой неделе именно про такую схему выбивания денег и про данную организацию по ТВЦ показывали документальный фильм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 25.07.2016