Обманули с наследством, как запретить сделку по продаже имущества до суда?

Брат со своим агентом обманул, оформив наследство (дача) только на себя, дача перешла "по закону" а не по завещанию, теперь он единственный собственник и хочет продать дачу, как сделать запрет на сделку до суда? Куда обратиться, чтобы сделать иск?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Вы можете заказать услугу по составлению иска, обратившись к юристам сайта в чат, либо в раздел «Документы». В иске просить об обеспечительных мерах. Специализируюсь на наследственных делах. Также буду рада помочь.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте! Я из СПб, стаж практической юридической деятельности более 25 лет, в т.ч. адвокатской и судебной. Коллега Каравайцева права относительно обеспечительных мер до судебного разбирательства. Буду рад сотрудничеству с Вами и помочь Вам в решении вопросов с наследством. Желаю успехов!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей.

Если полагаете, что достаточно подать иск, а суд все сделает сам как надо, то это встречается крайне редко. Тем более, по таким делам. Судьи обычно могут пожалеть какую-нибудь обиженную старушку или инвалида по несложным делам.

По Вашей ситуации. Наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры может суд по уже поданному исковому заявлению с ходатайством плюс доказательствами, подтверждающими намерения брата продать спорное имущество. Либо Вам поможет следователь по возбужденному уголовному делу о мошенничестве. В обоих случаях Вам потребуются уже сейчас доказательства каждого Вашего слова. Без них ходить в суд и полицию бесполезно.

Юрист, к которому обратитесь, может подсказать, что надо делать. Надо ли составлять иск или заявление в полицию или что-то еще.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ваш ответ самый грамотный (обращался и на другие сайты), жаль, что Вы не в Питере, не могу найти юриста, две недели ищу хорошего специалиста, записан к нотариусу, который дело о наследстве вёл, но если он не даст копии документов, я не пойму, как было всё оформлено, тогда опять тупик. Подскажите, пожалуйста, нотариус вправе отказать в выдаче копий документов?

нотариус вправе отказать в выдаче копий документов?
Алексей

Да, вправе отказать. И тем более откажет, если сообщите свое намерение обратиться в суд. Но по запросу суда нотариусы выдают копии всего наследственного дела. Допустим, если получите отказ нотариуса и сначала подадите в суд в десятидневный срок со дня получения отказа заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, то по приложенному к этому заявлению ходатайству об истребовании доказательств в суд нотариус направит копии всех документов наследственного дела. А Вам это и нужно. Ознакомитесь с делом, далее можете просить суд прекратить дело.

Однако по времени вряд ли такой способ ознакомления с документами будет быстрым. А время дорого. Сначала попробуйте просто на правах наследника обратиться к нотариусу с просьбой ознакомиться с делом. Лучше, если бы это сделал Ваш представитель по доверенности, который сразу поймет, куда смотреть и что искать.

жаль, что Вы не в Питере, не могу найти юриста, две недели ищу хорошего специалиста,
Алексей

В Питере хватает хороших спецов. Да и «Сапсаны» сблизили столицы так, что можно при необходимости обернуться за день.