Какие критерия для получения жилья от государства сотрудникам уфсин?

Добрый день!помоги мне пожалуйста!!мой муж работает 5 лет в УФСИН РОССИИ ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. у нас нет своего жилья!у нас двое детей! живем у его мамы!частный дом ,площадь 100 квадратов. мы все прописанны в у его мамы. Знаю что сотрудникам положена квартира если нет своего жилья! в отделе кадров ссылаются на то, что он один ребенок в семье и ему не положена квартира!так как он единственный наследник!пожалуйста объясните мне. у нас нет своей собственности

, гульжана, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N
283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» сотрудник, имеющий общую
продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном
исчислении,
имеет право на единовременную социальную выплату для
приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период
государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения
по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире
независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате
либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от
размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят
родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его
месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Таким образом, если обеспеченность кв.м. в вашей семье на каждого члена семьи менее 15 кв.м., то ваш муж может иметь право на ЕСВ, когда стаж службы будет не менее 10 лет.
Также добавлю, что право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со
службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период
прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной
социальной выплаты.