С какого момента считать просрочку платежа, если нет договора, есть подписанные ТТН?

С какого момента можно начислять % по ст. 395 ГР РФ, если нет договора. Факт поставки товара, подтверждается подписанными ТТН

, Оксана, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

В данном случае при реализации товара без договора можно говорить о том, что сторонами не согласован срок оплаты поставленного товара.

В соответствии с п.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Вам необходимо направить должнику (покупателю) претензию с требованием об оплате товара в течение 7 дней, и, если должник товар не оплатит, по истечении этого срока Вы вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.