Как добиться замены двигателя или автомобиля?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Мой автомобиль фольксваген на гарантии,но гарантия заканчивается в середине августа. Появился стук в двигателе,официалы признали,что стук действительно есть,провели диагностику, и сказали, что стучит либо гидрокомпенсаторы,либо поршневая группа, необходимо разбирать двигатель для более точного определения! Перезаписали меня через неделю на разборку двигателя,на руки ни какого документа о выявленных неисправностях не дали,хотя у них я просил. И мне пришлось уехать с автомобилем домой и без документов о выявленных неисправностях. Смогу ли я, не вскрывая двигатель, добиться от них замены двигателя или автомобиля? Просто мне кажется,если они будут разбирать двигатель,то это будет 100% ремонт двигателя. И смогу ли я, как то приостановить гарантию какими-то действиями? И как от них добиться письменного ответа на выявленные неисправности, для дальнейшего действия, если придется судиться? Заранее спасибо!!!!!

, Сергей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

До этого момента автомобиль по гарантии ремонтировали? Какая продолжительность ремонта, если она имела место и с какими причинами обращались?

Смогу ли я, не вскрывая двигатель, добиться от них замены двигателя или автомобиля?
Сергей

На данном этапе нет.

Автомобиль относится к числу технически сложных товаров, отказ от которого и возврат денег возможен лишь в одном из трех случаев, оговоренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если до этого момента гарантийный ремонт не осуществляли — то Вам придется доказывать существенность имеющегося у Вас недостатка, а это возможно при условии:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Соответственно, к вашей ситуации применены либо пункт а либо б из представленного документа.

Таким образом, если стоимость ремонта достаточно высоким — сопостовимым со стоимостью автомобиля, то в этом случае можно рассчитывать на отказ от автомобиля и возврата денег.

В остальных случаях — закон допускает лишь ремонт.

В тех случаях, если с момента, когда Вы поставили автомобиль на ремонт пройдет более 45 дней у Вас появляется дополнительное основание для отказа от ТС и возврата денег.

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Статья 20.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
И смогу ли я, как то приостановить гарантию какими-то действиями?
Сергей

Пока автомобиль находится в ремонте течение гарантийного срока приостанавливается и гарантия продляется на все время ремонта автомобиля

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
И как от них добиться письменного ответа на выявленные неисправности, для дальнейшего действия, если придется судиться?
Сергей

Подаете письменное обращение на имя руководителя сервиса, с требованием о выдаче документов.

В запросе укажите следующее:

в соответствии с требованиями ст.ст. 8, 10, п. 3 ст. 20, 39.1
Закон РФ от
07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», постановления
Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг
(выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных
средств» прошу предоставить в мое распоряжение следующие сведения:

количество и содержание обращений относительно ремонтных воздействий на
принадлежащий мне автомобиль за период с __________по настоящее время; — дата приема заказа, сроки его исполнения;

— перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей
и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

— перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с
указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным
требованиям;

— гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

— приемосдаточные акты;

— должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ;

— регламенты прохождения технического обслуживания и его содержание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что добиться замены автомобиля можно добиться только в строго определенных случаях:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Как я понимаю, это первое ВАше обращение за ремонтом, то есть в данном случае можно пока говорить о наличии существенного недостатка.

Сейчас Вам есть смысл ПИСЬМЕННО сообщить им о проверке автомобиля и отказе от ремонта, с выдачей Вам информации о характере неисправности для решения вопроса о замене автомобиля

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Месяц назад по гарантии поменяли узел( рулевая колонка)

Сергей

Тогда уже можно делать вывод о том, что недостаток существенный так как

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, -различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Теперь Вам следует добиться от них сведений о причине недостатка, так как указано выше

Поспешный вывод.
Петров Михаил Игоревич

Речь о том, что пока можно говорить об одном основании, так как других оснований для ТСТ пока не видно