Как написать заявление и потребовать компенсацию, если на меня напали?

На меня напал муж девушки с которой давно встречался. На днях она сама позвонила и мы пообщались. После этого через пару дней я возвращался с работы( работаю таксистом) и на меня напали, после чего выхватил нож и порезал руку. Рана глубокая , разрезанный сухожилия, наложили гипс. Сейчас нахожусь в больнице. Нападавший признался, что хотел убить, но потом передумал. Что ему грозит, и ждет ли меня какая либо компенсация?

, Фатима, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима. Напишите заявление в полицию. Статья может быть 105 через 30 попытка убийства или ст. 111 ч 1 Причинение тяжких телесных повреждений. В рамках уголовного дела Вы можете подать гражданский иск о возмещении затрат на лечении и моральной компенсации.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 105 УК РФ. Убийство
Текст статьиclick to collapse contents

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федеральногозакона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ждет ли меня какая либо компенсация?
Фатима

В автоматическом режиме компенсацию Вам никто не присудит, разве что сам обвиняемый предложит добровольно компенсировать деньгами причинённый вред. Это вполне законно, договоритесь с ним о сумме и при получении денег выдайте расписку.

Если добровольно он возмещать не захочет, то заявите гражданский иск в уголовном деле. как это сделать, Вам может подсказать следователь. Или же сами обратитесь за помощью к адвокату (адвокат не только защищает обвиняемых, но и представляет интересы потерпевших).

Статья может быть 105 через 30 попытка убийства или ст. 111 ч 1 Причинение тяжких телесных повреждений.
Шаруда Ольга Сергеевна

О квалификации пока говорить затруднительно, поскольку степень тяжести телесных повреждений ещё не определена. Её установит судебно-медицинский эксперт.

Покушение на убийство — тоже возможно, хотя, если виновному ничего не мешало довести свой умысел до конца, имеет место добровольный отказ от совершения преступления. Тогда отвечать он будет за фактически причинённый вред — тяжкий вред здоровью либо средней тяжести. В общем, квалификация — это головная боль следователя и обвиняемого, потерпевшему незачем этим «заморачиваться).