Продаю квартиру за 1550000, в собственности более 3х лет нужно ли будет платить налог на имущество с продажи?

подскажите, продаю квартиру за 1550000, в собственности более 3х лет нужно ли будет платить налог на имущество с продажи?

, Дина, г. Омск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам не нужно будет платить налог, так как право собственности возникло до 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года
НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была
в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения
недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это
правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена
семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70%
кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в
котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности.
В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости
объекта недвижимости на указанную дату.
Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут
уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они
вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой
сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов
недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Новые
правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость,
которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.
Напомним, доходы физлица — налогового резидента РФ от
продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности
составлял три года и более
. При этом было неважно, каким образом данный объект
получен.
«Основные изменения налогового законодательства в 2016 году»
{КонсультантПлюс}

На Вас распространяется старое законодательство.