Статья 158 3, можно ли подать апелляцию?

Муда осудили на 2 года но у нас родился ребенок муж отседел ужеуже 9 месяцев есть ли смысл подовать документы на переммотрение и чево можно ждать??? Спасибо

, валентина, г. Климовск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наказание назначено было исходя из обстоятельств на момент вынесения приговора. Новые обстоятельства, после вступления в силу приговора не могут повлиять на приговор, если это не ухудшение здоровья и не во всех случаях.

Через три месяца супруг может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении или на замену на более мгякое наказание.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Рыганов Игорь Владимирович

Валентина,

и вот при этом как раз и следует представить суду документы о том, что у Вас родился ребёнок. Это будет учтено при решении вопроса об УДО.