Можно ли в дкп указать, сумму меньше оценки кадастровой стоимости?

Здравствуйте !подскажите пожалуйста ,договорились о покупки квартиры ,продавец в дкп хочет указать 1000000, я ему об,ясняю что с1января ,оценка только по кадастровой стоимости,а так как квартира в его собственности с декабря 2014 новострой и кадастровом паспорте стоит стоимость 400000 , я взял выписку с егрп и стоимость кадастровая была 2633000 ,т.к кв в собственности менее 3 лет , и документы при рассмотрении развернут ,либо не пропустят ,его понять можно налог платить с 1633000, либо есть еще варианты? для него это было неприятным известием. с ув игорь

, Игорь Шмелев, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что с1января, оценка только по кадастровой стоимости
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

Вы же пишете, что

квартира в его собственности с декабря 2014

с уважением,
Елена