Как оформить документы в Верховный суд?
Нужно ли к заявлению в Верховный суд прикладывать нотариально заверенную копию паспорта? Если нужно, то какие страницы требуется скопировать и заверить?
Обязательно ли направлять ответчику полный комплект документов или только текст искового заявления?
Вадим, а что Вы собрались подавать в Верховный суд? Обычно туда направляют кассационные или надзорные жалобы. Копию паспорта прикладывать не нужно.
Оспаривание НПА в Верховном Суде РФ осуществляется теперь не в рамках гражданского процесса, а в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).
Согласно Статье 21 КАС РФ — Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской
Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов
исполнительной власти, Генеральной прокуратуры Российской Федерации,
Следственного комитета Российской Федерации, Судебного департамента при
Верховном Суде Российской Федерации, Центрального банка Российской
Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,
государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда
Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской
Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а
также государственных корпораций;
1.1) об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных
федеральных государственных органов, Центрального банка Российской
Федерации, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного
фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской
Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования,
содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными
свойствами; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)
Так что требования к административному иску и порядку его подачи смотрите в КАС РФ например здесь -
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=200853&dst=4294967295&req=doc&rnd=214990.283624127
Первая инстанция. Оспаривание нормативно правового акта
Думаю, что нужно выполнять все требования, предусмотренные ГПК для предъявления иска