Увольнение из рядов вооруженных по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я офицер 13 лет выслуги, хочу уволиться всвязи с семейными обстоятельствами. У меня есть бабушка,которая является инвалидом 1-ой группы и ограниченно дееспособной и Мама инвалид 2-ой группы,которая фактически не может оказывать должный уход.На бабушку я оформил опекунство,являюсь её попечителем. Служу в ракетных войсках и что бы ухаживать за бабушкой нужно переехать в её регион в котором нет возможности перевестись в другую часть потому что нет ракетных войск. Имею на руках соответствующие документы и справку о нетранспортабельности бабушки. Это все является основанием для увольнения по семейным Обстоятельствам?

, Александр, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Согласно п.6 ст.51 ФЗ-53 О воинской обязанности....., Вы можете написать рапорт на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин.

В этом случае все перечисленные Вами документы обязательно должны быть приложены к рапорту (лучше в копиях).

Вам также следует добавить следующее:

Обоснование невозможности (отсутствие, например) иных прямых родственников, а именно — детей Вашей бабушки принять опекунство и осуществлять уход за ней.

Если у нее из детей — только Ваша мама, и она сама является инвалидом, а других детей нет — то скорее всего командование удовлетворит Ваш рапорт.

Александр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста.Будет ли являться увольнение по пункту 6 статьи 51 "по семейным обстоятельствам"? Или это просто по собственному желанию?Ведь на мне висит военная ипотека,не хотелось бы выплачивать все самому!Возможно ли уводиться по пункту 3 в) статьи 51.

Приношу извинения за опечатку в пункте ст.51.

Следует читать «п.3 абз.3 ст.51», а не п.6 ст.51.

Формулировка — «по семейным обстоятельствам»

53-ФЗ. Ст.51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой,дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Подтверждением для этого основания необходимо заключение учреждения МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода.