128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Что предпринять чтобы получить единовременную социальную выплату за недостающие квадратные метры?

Здравствуйте!

Уволен из МВД РФ в марте 2016 года по сокращению должности с общей выслугой более 21 года (8 лет — МО РФ, более 13 лет — МВД РФ). Являюсь членом семьи собственника жилого помещения. Стою в очереди на получение социальной выплаты в учреждении МВД где проходил службу. В состав семьи входят: непосредственно я, жена, сын (21 год, учится на очной форме обучения). Не хватает до положенной площади (согласно ФЗ-247): 54 кв.м — 43,1 кв.м = 10,9 кв.м.

Согласно ФЗ от 19.07.2011 №247-ФЗ ст. 4, п. 6 за мной сохраняется право на получение единовременной социальной выплаты за недостающие квадратные метры. В комментариях к закону указано что членами семьи признаются так же дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Сын заканчивает обучение в 2017 году в связи с этим он автоматически исключается из членов семьи, а я соответственно лишаюсь на право выплаты?!

Вопрос: что предпринять чтобы получить единовременную социальную выплату за недостающие квадратные метры?

P.S. Являюсь ветераном боевых действий и ветераном труда, если это как то повлияет на ситуацию.

24 Июля 2016, 08:42, вопрос №1324073

Уточнение клиента

С 2012 года выплаты в моём бывшем учреждении МВД не производятся в связи с недостаточным финансированием, ну а я то в чём провинился???

24 Июля 2016, 09:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Андрей!

В комментариях к закону указано что членами семьи признаются так же дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Сын заканчивает обучение в 2017 году в связи с этим он автоматически исключается из членов семьи, а я соответственно лишаюсь на право выплаты?!

Достижение Вашим сыном возраста 23 лет и окончание учебного заведение не является основанием для исключения его из числа членов Вашей семьи. Соответственно, Вы не можете быть сняты с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

С 2012 года выплаты в моём бывшем учреждении МВД не производятся в связи с недостаточным финансированием, ну а я то в чём провинился???

Направьте обращение в прокуратуру. Прокуратура по итогам проверки вынесет обязательное для исполнения представление об устранении нарушений закона.

24 Июля 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут