Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный приказ

Дал в долг денег по расписке триста тысяч рублей. Должник мой друг. Уже как год уехал за границу и деньги не вернул. Могу я обратиться в суд с просьбой выдать приказ на эту сумму? Просто не хочу ввязываться в долгие судебные дела, а приказ я знаю выдают быстро и все равно должник являться в суд не будет.

Прошу ответить точно и того у кого была практика по таким делам.

21 Января 2012, 20:39, вопрос №1324 Иван, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Выдача расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора займа.

    По требованиям, основанным на сделке, совершенной в простой письменной форме, может быть выдан судебный приказ (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Таким образом, никаких препятствий для выдачи судебного приказа по расписке нет.

    21 Января 2012, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маркина Любовь Николаевна

    Доброго времени суток, Иван

    Я могу согласиться со своим коллегой, давшим вам ответ до меня. Вы действителтьно  имеете право обратиться   в суд с заявлением на выдачу судебного приказа. Однако, при этом вы должны знать, что на основании ст.125 ГПК РФ  в принятии  такого заявления вам будет отказано на основании того, что место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.

    21 Января 2012, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats