Могу ли я получить дом в наследство от своего отца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить дом в наследство от своего отца? После смерти родители завещали дом сестре отца, но она там не жила, а мой отец там прописан и живет в нем по сей день (80 лет). Может ли мой отец претендовать на этот дом по закону и оставить его мне по завещанию? Или дом перейдет в наследство детям его сестры? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Если есть завещание на сестру отца, то Ваш отец не имеет на него никаких прав. Вы можете в судебном порядке попробовать оспорить завещание, но шансы на выигрыш невелики. После смерти Вашего отца Вы не сможете претендовать на данный дом

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Важно, приняла ли сестра вашего отца наследство и оформила ли его. Если нет, и не была в доме зарегистрирована, то отец может оформить на себя