8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году?

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

23 июля 2016, 20:44, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Изготовление и установка надгробных памятников за счет федерального бюджета были предусмотрены лишь участникам Великой Отечественной войны, умершим после 1 января 1993 года, так как впервые это право было закреплено за ними в статье 18 Закона Российской Федерации от 22.01.93 N 4338-1 «О статусе военнослужащих», который вступил в силу с 1 января 1993 года.

Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» перечень дополнен категорией умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон) признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Предполагалось, что в ФЗ «О ветеранах» будут внесены изменения, позволяющие за счет средств федерального бюджета изготавливать и устанавливать надгробные памятники умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года лицам, которые в соответствии с Федеральным законом признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий, однако этого сделано не было.

Вы можете обратиться к губернатору, но на практике обычно такие требования, к сожалению, не удовлетворяют.

23 июля 2016, 21:16
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Горько, что в нашей стране ветераны войны, умершие до 12 июня 1990 года, обделены вниманием государства...

23 июля 2016, 21:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие выплаты и меры социальной поддержки предоставляются участникам Великой Отечественной войны?
Какие выплаты и меры социальной поддержки предоставляются участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам вследствие военной травмы?
18 января 2019, 04:27, вопрос №2228681, Лилия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Является ли участником Великой Отечественной Войны солдат, служивший с 1941 по 1947 год?
Здравствуйте, является ли участником Великой Отечественной Войны солдат , служивший с 1941 по 1947 год? сохранившиеся данные: Перфильев Тимофей Иванович дата рождения 6,03,1923 Место рождения: село Максимовка, Иркутский район, Иркутская область. Стрелковый полк должность стрелок август 1941 г-сентябрь 1941 года 17 сентября 1941 года на основании свидетельства о болезни уволен Призван слюдянским рвк 13 марта 1942 года Рабочая колонна военный совхоз 7 Рабочий март 42год по январь 44 года Стрелок январь 44 по февраль 47 года Информация необходима для получения удостоверения участника войны. Военный билет на руках есть.
07 июля 2016, 11:14, вопрос №1307371, Дарья Лаврентьева, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как вдове участника великой отечественной войны получить жилье?
в 2002 году умер мой дедушка участник великой отечественной войны . в 2007 году бабушка переехала жить к родственникам - имеет ли она право на получение жилья ,если да , то с чего начинать
03 апреля 2016, 17:04, вопрос №1206272, галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация расходов на установку памятника участникам ВОВ
Могу ли я получить компенсацию на установку памятника моим родителям участникам ВОВ? Информация о моих родителях: папа – Кулев Алексей Васильевич, год рождения - 03.05.1916, участвовал в ВОВ с 1941 по 1945 год, награжден орденом Красной звезды (Приказ №288/н от 29.05.1945г. издан ВС 2 ВА 1 Украинского фронта), умер 08.02.1973 г. ; мама – Кулева Валентина Осиповна, год рождения - 11.10.1924, участвовала в ВОВ с 1944 по 1945 год вольнонаемной, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» (указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 г.), присвоено звание участника ВОВ – в вашей базе есть информация , умерла 19.07.1993 г.
18 мая 2015, 16:23, вопрос №841741, Ведюкова Татьяна Алексеевна, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной Войны
Добрый вечер, бабушка, 10.07.1927 года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2005), ветераном Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2001). В 1956 году зарегистрирован брак с супругом, который являлся участником Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 15.10.1980). Брак расторгнут 02.12.2004 в связи со смертью супруга, больше в брак не вступала. С 1971-2002 г.г. была зарегистрирована и проживала в индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве собственности супругу, своей доли жилого помещения не имела. В 2002 году супруг продал свой жилой дом. 16.04.2002 она и супруг были зарегистрированы и стали проживать в квартире, которая на праве собственности принадлежала их дочери. В приватизации не участвовали, доли жилого помещения не имели (то есть собственниками не являлись). Общая площадь жилого помещения составляла 53 кв. м. После смерти супруга, бабушка осталась проживать в указанной квартире одна (то есть в составе семьи 1 человек). 01.06.2012 указанное жилище было продано дочерью по договору купли-продажи. 22.05.2012 бабушка была зарегистрирована в квартире дочери, где проживает по настоящее время. Общая площадь указанной квартиры составляет 41,8 кв.м. В приватизации не участвует. Собственниками жилого помещения, а также лицами, имеющими регистрацию по данному адресу, являются: дочь и внук. Тип собственности: общая долевая. Иных зарегистрированных лиц в указанном жилом помещении нет. Общее хозяйство не ведется. 26.12.2011 дочь, в интересах своей матери (бабушке), действуя от лица последней по нотариально заверенной доверенности, то есть, являясь ее представителем, обратилась с заявление о принятии на учет бабушки в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрацию г.о. Чапаевск Самарской области. 28.12.2011 согласно «решения постановления администрации г.о. Чапаевск Самарской области от 28.12.2011 отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отдельных категорий граждан на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 1 человек». Стоит ли в настоящий момент снова собирать пакет документов, и стоит ли в случае отказа администрации обращаться с исковым заявлением в суд?
05 февраля 2014, 19:41, вопрос №359029, Виктория, г. Чапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2016