228 часть 2, что делать?

Здравствуйте, молодому человеку грозит статья 228 часть 2, нам говорят, что шансов никаких нету на освобождение.

Его задержали в алкогольном состоянии, и обнаружили у него наркотические вещества

На данный момент он под арестом, суд через 2 месяца. Пожалуйста, подскажите, что нам делать.

, Ирина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Преступление относится к категории тяжких. Наймите адвоката, сотрудничайте со следствием. Положительные характеристики с места работы и места жительства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Возможно примирение особого порядка:

Применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам, максимальное наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Применимо к незаконному обороту наркотиков, в особом порядке могут быть рассмотрены уголовные дела по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, а так же ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Так, особый порядок предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного следствия при полном признании лицом своей вины т.е. без фактического исследования доказательств в судебном заседании. Свидетели не допрашиваются и не вызываются в судебное заседание, не исследуются другие доказательства содержащиеся в материалах уголовного дела.

konsultant228.ru/osobyy-poryadok-rassmotreniya-dela/

Сергей Туник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь — это выяснить где, и в каком учреждении содержится Ваш молодой человек, кто следователь! Во-вторых — это заключить соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом (желательно по рекомендации) и без него не давать Вашему молодому человеку ни какие показания и т.п., даже в случае, если органы следствия представят адвоката по назначению (бесплатного). Взять 51 статью и без адвоката — НИ СЛОВА!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
говорят, что шансов никаких нету на освобождение.
Ирина
На данный момент он под арестом
Ирина

Правильно говорят. Конечно, это зависит от личности судьи и практики судов разных регионов России. Но существует неписаное правило ещё со стародавних советских времён: если гражданин арестован до суда, ему назначается реальное лишение свободы, никаких «условно». Конечно, из этого правила бывают и исключения. Но крайне редко и при наличии особых обстоятельств.

Даже в Москве следственная и судебная практика различается по округам и района. Например, в Преображенском или Симоновском суде за хранение наркотика без цели сбыта назначают условное наказание. В Нагатинском суде — гикогда и ни при каких условиях. А вот в Касимовском районе Рязане судья назначила условное наказание даже за сбыт наркотика, что для Москвы вообще невероятно.

Конечно, бывают угловные дела с особенностями, вот и в данном случае нужно смотреть, есть ли за что зацепиться.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь: