Нужно ли писать ходатайство о прекращении уголовного преследования по ст. 116 ч. 1?

Пока была экспертиза, статью отменили 116 ч. 1, надо ли писать ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с декриминализацией статьи или судья сам должен прекратить ? Судья просит ходатайство. А также, должен ли он выносить определение о назначении судебной экспертизы или по телефону сообщить об этом может и все.

, дарина, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
надо ли писать ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с декриминализацией статьи или судья сам должен прекратить? Судья просит ходатайство
дарина

Зачем писать. Закон безусловно должен применяться, если по обстоятельствам изменения к вам применимы.

А также, должен ли он выносить определение о назначении судебной экспертизы или по телефону сообщить об этом может и все.
дарина

По телефону такие вопросы не решаются. Естественно должна быть проведена экспертиза, иначе как судья установит, что признаки преступления именно ст.116, а не 115 УК РФ.

дарина
Клиент, г. Новосибирск

Поясню, в ноябре 2015 г. вышла из роддома с ребенком, соседка с сожителем устроили скандал, я ни выходила из комнаты, потом узнаю,что подали в суд по ст.116 ч.1. Свидетель- ее сожитель, юрист-зять дочери сожителя. Потерпевшая к врачам ни обращалась, пошла на экспертизу через 6 мес., якобы я била ее двумя руками, душила и тащила, она испытала физическую боль. Я же принесла справку от врача , левая рука у меня после перелома работает частично и роды были сложные, ни могла удержать ребенка на руках, на днях пришла телеграмма из суда, что мне надо пройти тоже экспертизу, на предмет чего, я ни поняла, определение ни дали. Еще узнала, что от удара у меня расколот локоть, нужна операция (толкал ее сожитель), я еще нигде ни говорила об этом. Судья просит написать ходатайство, для чего, если статьи нет? Какие последствия, та сторона будет требовать моральный вред возместить? В суд явились прошлые хозяева комнаты, объясняли судье, что потерпевшая всех обвиняет, много лет доля продается постоянно из-за нее, она же предлагает 200 тыс. за нее или начинает выколачивать деньги с соседей таким способом.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина. Ходатайство нужно. Если дело уже в суде Вы можете заявить письменное либо устное ходатайство. При этом устное ходатайство заявляется в ходе судебного заседания и разрешается сразу с удалением судьи в комнату совещаний или без такового.

Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного
преследования и назначения меры уголовно-правового
характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного
производства по уголовному делу
1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям,
указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с
назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры
уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной
статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного
преследования в связи с назначением меры
уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения
ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного
органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном
настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного
кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или
уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого
в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо
возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением
вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде
судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи
с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления
суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде
апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в
совещательную комнату для вынесения решения по делу.";

m.garant.ru/hotlaw/federal/776412/

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч. 2 ст. 24 УПК РФ уголовное дело ПОДЛЕЖИТ прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой ст. 24 УПК РФ — отсутствие в деянии состава преступления — в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. При этом волеизъявление подозреваемого/обвиняемого для прекращения преследования по данному основанию никакого значения не имеет. УПК РФ не обусловливает прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией деяния согласием лица, которому оно инкриминировалось. Если было назначено предварительное слушание, то судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ и ст. 239 УПК РФ). Согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в том числе в части второй статьи 24 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства при необходимости проведения судебной экспертизы постановление о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей (ст. 283 и ст. 256 УПК РФ).