8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление долевой собственности, как быть?

Мне на праве собственности принадлежит 1/5 доли земельного участка. На уч-ке расположен жилой дом,1/5 доли которого тоже принадлежит мне. Как произвести отчуждение моих долей в пользу 3-го лица или других долевиков?

, Карим, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

третьим лицам можете продать только с соблюдение процедуры установленной ст. 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

сделка по продаже доли оформляется только через нотариуса

0
0
0
0
Ильяс Ахмадгазизов
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в настоящий момент все сделки с долями в праве собственности оформляются через нотариуса.

Лучше делать один договор и на земельный участок и на дом.

Указанные выше требования статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве других долевых собственников необходимо соблюсти, путем направления им соответствующего уведомления с указанием цены.

Если они согласятся, то сделка заключается с ними, если нет, то по этой цене можно продать 3-му лицу.

Надеюсь ответ был полезен

1
0
1
0
Карим
Карим
Клиент, г. Ульяновск

В какой срок необходимо ждать ответа от других долевиков,и как потом продать долю третьим лицам?

В соответствии со статьей 250 ГК РФ ответ на извещение должен быть получен в отношении объектов недвижимости в течение 1 месяца

при этом в извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Если дом большой можно сначала попробовать выделить долю в натуре в соответствии с правилами статьи 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Надеюсь ответ был полезен

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Семейное право
Или делится все будет поровну?
Добрый день. Мы с супругой совместно купили квартиру в браке. При этом мы разделили по ЕГРН ее на 10 долей, 7 долей у меня, и 3 у супруги. Это обусловлено тем что при покупке квартиры мы использовали средства от продажи недвижимости которое было у меня еще до свадьбы. Никакого брачного договора мы не составляли. Возникает вопрос в случае развода эти доли собственности будут учитываться или нет? или делится все будет поровну?
, вопрос №4052769, Горбунов Евгений Михайлович, г. Химки
Земельное право
Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
Я получила в наследство домовладение и земельный участок в 1/2 долевой собственности. Пройти к своей части дома и земле я могу только по меже от домовладения другого соседа. Ширина прохода 70 см. Общий двор закрыт собственником другой половины моего домовладения. Он не хочет, чтобы я ходила по его (как он считает) двору. Мотивируя это тем, что уже более 10 лет здесь было такое пользование землей. Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
, вопрос №4052514, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.07.2016