Банк уведомил о возбуждении исполнительного производства, скажите пожалуйста можно ли отменить исполнительное производство?

Здравствуйте, Банк уведомил о возбуждении исполнительного производства, скажите пожалуйста можно ли отменить исполнительное производство(Судебный приказ)

, Павел, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Отменить судебный приказ можно, направив возражения в суд течении 10 дней после его получения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Павел
Клиент, г. Москва

Скажите а как быть со сроком обжалования если бумаги не приходили и пристав их не приносил. Мы даже понятия не имеем когда и где был вынесен судебный приказ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Можно. Если должник где-то поставит подпись с датой ознакомления с судебным приказом (например, в деле исполнительного производства, или сам обратится в мировой суд и получит свою копию, о чём будет иметься соответствующая запись), а потом в течение десяти дней по правилам ст. 129 ГПК РФ отменить его в связи с тем, что не согласен.

Только это не освободит от обязанности вернуть долг банку — судебный приказ отменят, банк обратится в суд с иском. Всё равно рано или поздно исполнительное производство будет возбуждено.

Удачи!

как быть со сроком обжалования если бумаги не приходили и пристав их не приносил.
Павел

А может быть, и нет никакого исполнительного производства? Это коллекторы резвятся?

Вообще банки обращаются в мировой суд согласно условиям кредитного договора — посмотрите в своём экземпляре, где рассматриваются споры между заёмщиком и кредитором?

Как правило, банки указывают либо место выдачи кредита. либо по юридическому адресу.

А вообще не банк должен уведомлять о возбуждении исполнительного производства, а судебный пристав.

Я думаю, это реально коллекторская бумажка…

Павел
Клиент, г. Москва

Я тоже так думал. Но потом на сайте ФССП нашёл всю информацию, там написанно Судебный приказ от 18.04.2016 неужели на такой промежуток времени Копия судебного приказа бы не пришла...

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  1. Заявить возражение на судебный приказ.
  2. Получить определение об отмене судебного приказа.
  3. Заявить ходатайство судебному приставу исполнителю о прекращении исп производства по основаниям ст. 43 ФЗ 229 (приобщить определение к ходатайству)