Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

В браке куплена квартира под залог, имею ли я или сын право на часть квартиры при разводе?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

В браке с 2006г. В июле взяли беспроцентный займ 810 000 руб. на 15 лет (Договор займа; займодавец - Гос. учереждение "Агенство жилищного строительства *** области"; заемщик - супруг). При условии выплаты 310 000 руб. (дали его родители). Квартира 3-ком. стоимостью 1 150 000 руб. находиться под залог гос-ва. В августе 2008 году родился сын. Я и сын прописаны. Супруг ежемесячно платит 4 500 руб, а я коммунальные. Вчера мы подали на развод, супруг сказал, чтоб я и сын съезжали, что эта квартира его родителей (первонач.взнос) и гос-ва. Так ли это? Я или сын имеем какую нибудь часть по закону? Сможет он нас выписать? Или с приставами выгнать нас? И еще вопрос если его родители давали ему деньги на строительство магазина, а сами оформили магазин на себя (хотя занимается магазином супруг) но сказали, что у них есть расписка, что супруг должен отдать им деньги, этот долг делится между нами? У меня тоже кредит 200 000 тыс. на авто, которое оформлено на меня, несколько месяцев назад.

31 Июля 2012, 16:37, вопрос №13238 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст 34 СК РФ).

    В силу ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    В соответствие со ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    На основание вышеизложенного можно заключить, что: квартира;машина; долг (если таковой имеется) является совместно нажитыми. Соответственно по общему правилу делятся по полам или по соглашению которое необходимо нотариально заверить. Для разрешения спора в судебном порядке, Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением (возможно подача такого заявления и вовремя развода).

    Ваш сын не может претендовать на право собственности в квартире.Регистрация (прописки-давно нет) не дает ему этого права.

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию(ст.60 СК РФ).

    31 Июля 2012, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats