8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли оформить опеку?

Здравствуйте! Ситуация такова. У мамы психиатрическое заболевание, не ходит. Я беременная за ней ухаживала 4 месяца, потом не стало такой возможности. Брат к себе её брать не хочет. Мы договорились, что будем пополам оплачивать частный пансионат. Лежит там уже месяц. Скоро у нас суд о признании её недееспособной. Потом нужно будет подавать документы на оформление опеки. Скажите, для этого нужно будет маму забрать с пансионата? Навсегда?

, Мария, г. Челябинск

Добрый день, Мария! Опека подразумевает заботу о недееспособной и принятие за нее всех жизненно-важных решений например о распоряжении имуществом, о ее проживании, лечении и прочем. Следовательно, если Вы станете опекуном, Вы имеете право определить маму на лечение и уход в пансионат, то есть по сути оставить ее там. Оплата пансионата должна производиться за Ваш счет или по договоренности за счет других родственников, желающих помочь. Также Вы вправе тратить на пансионат например мамину пенсию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сможем ли мы ввезти их в Россию для личного пользования?
Собираемся переезжать в Россию на пмж.в апреле 2026 получили гражданство РФ У нас в семье 2 автомобиля. Сможем ли мы ввезти их в Россию для личного пользования ?
, вопрос №4857619, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сможет ли моя жена ездить на этой машине в России по доверенности?
Здравствуйте! У меня двойное гражданство - российское и грузинское. Я хочу купить машину в Грузии и привезти ее в Россию, после чего каждый год вывозить из России и ввозить обратно. Как мне это сделать? И сможет ли моя жена ездить на этой машине в России по доверенности?
, вопрос №4857136, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1, 5 лет?
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Мои нынешний работодатель (ИП) просит меня уволиться по собственному желанию из-за ликвидации ИП. Знаю, что он и сам может меня уволить, но тогда должен будет выплатить какую-то сумму, но вопрос не в этом. Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1,5 лет? Если нужно будет писать заявление на выплаты заново, то можно ли их будет оформить на бабушку ребенка?
, вопрос №4856999, Вера, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И через год, когда контракт закончится, то сможет ли он вернуться домой насовсем?
Здравствуйте. Муж подписал контракт на сво на 1 год. Летом ждём пополнение, его могут ли отпустить в отпуск по рождению ребенка? И через год, когда контракт закончится,то сможет ли он вернуться домой насовсем?
, вопрос №4856762, Эндже, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я на этом автомобиле пересечь границу из Кыргызстана в Казахстан?
У моего деда был автомобиль. После его смерти жена деда отдала мне его автомобиль, но не успела вступить в права наследства. Все мы граждане Кыргызстана. Смогу ли я на этом автомобиле пересечь границу из Кыргызстана в Казахстан?
, вопрос №4856747, LKM, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2016