Смогу ли оформить опеку?

Здравствуйте! Ситуация такова. У мамы психиатрическое заболевание, не ходит. Я беременная за ней ухаживала 4 месяца, потом не стало такой возможности. Брат к себе её брать не хочет. Мы договорились, что будем пополам оплачивать частный пансионат. Лежит там уже месяц. Скоро у нас суд о признании её недееспособной. Потом нужно будет подавать документы на оформление опеки. Скажите, для этого нужно будет маму забрать с пансионата? Навсегда?

, Мария, г. Челябинск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Мария! Опека подразумевает заботу о недееспособной и принятие за нее всех жизненно-важных решений например о распоряжении имуществом, о ее проживании, лечении и прочем. Следовательно, если Вы станете опекуном, Вы имеете право определить маму на лечение и уход в пансионат, то есть по сути оставить ее там. Оплата пансионата должна производиться за Ваш счет или по договоренности за счет других родственников, желающих помочь. Также Вы вправе тратить на пансионат например мамину пенсию.