Как доказать факт финансового участия родителей в покупке ипотечной квартиры?

Добрый день! Мы с супругом оформляем развод. Квартира в общей совместной собственности, с нами живут сын и моя мама. В документе о собственности оба не учтены. Когдавозникла угроза новой женитьбы зятя, мама переживает как будет осуществлен раздел квартиры? ведь она продала ссвоё жильё и дала нам 850 тысяч рублей, что стало первоначальным взносом за квартиру. Вопрос: можем ли мы с бывшим мужем не делить жильё параллельно с разводом? если оставим все как есть - сможем ли провести выделение долей после снятия обременения на квартиру? и как я через 13 лет докажу, что имею право на 2/3? вдруг он будет не согласен? можно ли ( и как) сейчас моей маме через суд потребовать включить себя в число собственников ( с отсрочкой решения до снятия обременения)? или как лучше поступить? заранее спасибо!

, Круглова Ирина, г. Волгоград
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Ирина! Совместно нажитое имущество супругов можно делить в течение 3х лет после расторжения брака. Позже — нет. Если в течение 3х лет Вы или Ваш супруг не подадите на раздел квартира будет принадлежать тому, кто указан в Свидетельстве о праве собственности.

Если Вы решите делить имущество и Ваш супруг признает финансовое участие Вашей мамы в покупке квартиры — вы сможете разделить квартиру по взаимному соглашению. Это можно сделать через суд или у нотариуса. Но доля, оплаченная Вашей мамой, может перейти только Вам, а у него просто будет меньшая доля.

Если возникнет конфликт с мужем при разделе имущества — придется доказывать финансовое участие Вашей мамы. Это будет возможно только если платеж проходил по безналичному расчету или есть какие-либо другие документы. Это довольно сложно, но суд — процесс состязательный.

Ваша мама не может быть включена в число собственников квартиры, так как в договоре купли-продажи квартиры была не указана.

Наш ответ был полезен — нажмите на «плюс»