8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена не отдаёт детей, что можно сделать?

Здравствуйте, с бывшей женой приходится поддерживать связь изза детей у меня два сына 2 и 3 года , без суда она не хочет отдавать детей ни в какую , только все время жалуется о нехватки денег что ей не чем кормить детей, в данный момент я нахожусь со своей нынешней будущей женой в Южной Корее , планируем приехать в Россию забрать детей, как это сделать чтобы дело было 100% выигрышное?! Я в течении года отправлял и не маленькие деньги только все уходило не понятно куда, сейчас моя гражданская пока на данный момент жена хочет и настаивает на том чтобы мы узаконили брак и всевозможными путями забрали детей, я согласен с ней, т.к бывшая не хочет и не старается вовсе заработать денег чтобы дети нетнуждались ни в чем , с последним разговором она сказала что кормить не на что заплатить за сад не чем я предложил забрать детей в ответ получил отказ , я считаю что она не в состоянии прокормить двоих детей и поставить их на ноги с таким желанием работать помогите пожалуйста с этим разобраться

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вячеслав.

К основным правам отца на ребенка при разводе относится:
— доступ к необходимой информации;
— беспрепятственные встречи;
— одобрение выезда за границу;
— согласие на смену фамилии;
— получение алиментов;
— другие права мужа.
ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
Если отец проживает отдельно, тогда получать необходимую информацию о ребенке он может: непосредственно от матери; через воспитательные учреждения; в медицинских организациях; через учреждения социальной защиты населения. В случае отказа в предоставлении нужной информации заинтересованное лицо может обратиться в суд (ст.66 СК РФ).

НА ВСТРЕЧИ С РЕБЕНКОМ
Как было сказано выше, папа имеет право на общение (ст.66 СК РФ). Второй родитель не должен препятствовать отцу видится с общим ребенком, за исключением случаев, когда это может ему навредить. Если законные представители не могут найти общий язык в вопросе воспитания, тогда спор должен решаться в судебном порядке. Участие органов опеки в этом случае является обязательным (ст.78 СК РФ). При этом суд может установить конкретное время для общения, учитывая занятость ребенка.

СОГЛАСИЕ ИЛИ НЕСОГЛАСИЕ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
Нередко возникает ситуация, когда после развода одному из родителей нужно вывезти детей за пределы страны, например, для участия в соревнованиях. В этом случае согласие отца не требуется, если ребенок будет в сопровождении матери.

СОГЛАСИЕ ИЛИ НЕСОГЛАСИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ
Нередко бывает так, что после развода родители оставляют себе добрачную фамилию. При этом ребенок может остаться с фамилией любого из них. В то же время мать, как правило, хочет изменить фамилию ребенка на ту, которая досталась ей после развода, в частности, если малыш остается жить с ней. На этой почве возникает очередной конфликт интересов, который обычно можно решить только в порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ). Изменение фамилии без согласия второго родителя допускается при наступлении следующих обстоятельств: отец признан судом недееспособным; если местонахождение родителя установить невозможно; ребенок рожден от лиц, которые не состоят в браке; есть решение суда о лишении отца родительских прав. Стоит отметить, что изменение фамилии ребенка достигшего 10-летнего возраста происходит только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

ПРАВА ОТЦА ПОСЛЕ РАЗВОДА НА РЕБЕНКА
Порядок реализации родительских прав может быть установлен: на основании судебного решения; нотариальным соглашением.

ОТСТАИВАНИЕ В СУДЕ Если между супругами не был заключен договор, тогда все спорные вопросы необходимо будет решать в судебном порядке (ст.21 СК РФ).

СОГЛАШЕНИЕ
В то же время порядок реализации родительских прав может быть установлен нотариально удостоверенным соглашением. В договоре стороны могут отобразить следующие моменты: график встреч с ребенком, включая и продолжительность; порядок проведения выходных и праздничных дней; количество дней совместного отпуска; порядок выплаты алиментов и их размер; механизм компенсации прочих расходов на содержание общих детей.

ПРАВО НА СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ: ЧТО УЧИТЫВАЕТ СУД
Рассматривая споры, связанные с воспитанием детей, суд обычно учитывает следующие обстоятельства: привязанность ребенка к родителям; какие отношения между бывшими супругами и детьми; какой возраст ребенка; моральные качества родителей; кто из родителей в состоянии создать полноценные условия для воспитания детей; мнение ребенка, если он старше 10 лет.
ПРИВЯЗАННОСТЬ
Если родители не достигли соглашения о месте проживания ребенка, тогда его привязанность к одному из родителей является основным фактором, который влияет на судебное решение. Однако суд обязан будет учитывать все обстоятельства в совокупности (ст.67 ГПК РФ). Кроме того, если привязанность основана на антипедагогических методах воспитания, искусственном подрыве авторитета родителя, тогда этот фактор будет оцениваться судом критически.
ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ КАЖДЫМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЬМИ
Отношения между супругами и детьми учитываются судом наравне с моральными качествами родителей. Если суд установит, что один из родителей использует свои права в ущерб интересам ребенка или обходится грубо с ним, тогда он может передать малыша второму родителю. Рассматривая спор, суд также будет анализировать: жилищные условия; график работы каждого родителя; наличие в жизни ребенка третьих лиц.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ
В решении спора о месте проживания ребенка не последнюю роль играет его возраст. Как правило, если дети в возрасте до 3 лет, тогда суд становится на сторону матери, аргументируя это тем, что они нуждаются в материнском уходе. Тогда как для детей подростков нужен родительский авторитет. Однако если мать действительно плохо относится к ребенку, тогда этот факт необходимо доказывать в суде.
МОРАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ
Рассматривая спор о месте проживания ребенка, суд обязан учитывать все составляющие конфликта, включая моральные качества супругов (ст.65 СК РФ). Бывают случаи, когда один из родителей: ведет аморальный образ жизни; не уделяет должного внимания ребенку; и не способствует его духовному развитию. Тогда все эти факторы наложат свой отпечаток на решение суда.
ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ПОЛНОЦЕННЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ
Под благоприятными условиями необходимо понимать: род занятий и график работы родителей; семейное и материальное положение супругов; любые другие важные обстоятельства.
МНЕНИЕ РЕБЕНКА, ДОСТИГШЕГО 10 ЛЕТ
Как правило, когда разводятся родители, тогда возникает вопрос о том, с кем из них будет проживать общий ребенок. В этом случае суд, рассматривая спор между супругами, должен будет выяснить его возраст. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, тогда суд обязан выслушать и его мнение по поводу возникшего спора (ст.57 СК РФ). Однако окончательное решение принимается на основании всех имеющихся доказательств, включая возможности родителей обеспечить полноценные условия для воспитания детей. Необходимо также отметить, что супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение по всем спорным вопросам, но, если его содержание будет противоречить интересам ребенка или одного из супругов, тогда суд может отклонить этот договор (ст.24 СК РФ). Основные критерии, которыми руководствуется суд, рассматривая спор о месте проживания ребенка, установлены положениями ст.65 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016