Может ли брачный договор содержать всего 2 пункта?

здравствуйте. подскажите может ли брачный договор содержать всего 2 пункта. 1. то что на кого зарегистрирована недвижимость или еще что тот и единственный собственник. и 2- что супруги могут приобретать недвижимость или еще что без согласия 2 половины

, Екатерина, г. Ставрополь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Екатерина! Да, брачный договор может содержать сколько угодно пунктов, это Ваше право. Обращаю Ваше внимание, что брачный договор заключается только у нотариуса, иначе он не будет иметь юридической силы.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

подскажите а цена договора зависит от чего?

Цена зависит от конкретного нотариуса. Позвоните ближайшим нотариусам и узнайте.

Если наш ответ был для Вас полезен — нажмите, пожалуйста, на «плюс».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, в вашем случае такой договор может быть признан недействительным по решению суда.

Согласно ч.3 ст.42 СК РФ 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

То есть, по вашему договору один из супругов приобретает недвижимость, а другому супругу ничего не отводится.

Согласно ч.2 ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Договор необходимо разрабатывать под конкретные пожелания супругов.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Обратите внимание, что нотариусы не вправе отказать вам в удостоверении вашего варианта договора. Естественно, нотариусы будут предлагать дополнительные услуги по составлению договора, но вы вправе принести свой договор, разработанный любым юристом.

Подготовку документа можно заказать в разделе Заявки на документы на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!