Можно продолжить строительство дома за умершего человека?

Здравствуйте! Ситуация такая. У моего дедушки был дом на участке. Дедушка умер, моя мама получила его по наследству. Начала оформлять землю в собсвенность и не успела - в нашем городе запретили собственность на землю. Она оформила договор аренды с администрацией. На этом участке мы решили строить дом, получили все необходимые разрешения на строительство на , начали строить. Мама сильно заболела, и подарила этот старый дом мне. Вскоре мама умерла. Сейчас прошло 2 года и мы решили достроить дом. Но столкнулись с огромным количеством проблем. От своего имени я не могу строить, переоформить право аренды можно только через суд и тд. Как нам быть и счего начать? Переоформить аренду на себя и получать по новой разрешение на строительство? И почему аренду можно оформить только через суд? на это все надо много времени, сил и денег. Возможно достроить по старому разрешению и потом уже все оформлять?

, Мария, г. Пятигорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

к имущественным правам относится и право аренды. Согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного
управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду
имущество к другому лицу не является основанием для изменения или
расторжения договора аренды.
2.В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
в нашем городе запретили собственность на землю.
Мария

Непонятно что значит запретили собственность на землю?

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ваш ответ! В 2011 году земли Пятигорска сделали особо охраняемыми и запретили приватизацию. Кто не успел до этого времени оформить - тем только договор аренды делали с администрацией.

мама умерла 2 года назад - наследников трое - я . сестра, и мой отец. Отец и сестра готовы отказаться от этой земли в мою пользу.

Нам надо идти к нотариусу втроем?

А по поводу разрешения на строительство - можем ли мы строить по маминому разрешению ?

мама умерла 2 года назад — наследников трое — я. сестра, и мой отец. Отец и сестра готовы отказаться от этой земли в мою пользу. Нам надо идти к нотариусу втроем?
Мария

согласно ст. 1157, 1158 ГК

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Наследник вправе отказаться
от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди независимо от призвания к
наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он
вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поскольку наследство было открыто 2года назад срок установленный законом для отказа от наследства уже прошел,

сам отказ происходит в порядке ст. 1159 ГК

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе
от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом
или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна
быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

особенности истечения общего срока принятия наследства ( 6 месяцев) в случае возникновения права на наследство вследствие отказа наследника установлены ст. 1154 ГК

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3.Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В вашем случае надо понимать на кого нотариусом выдавались свидетельства о наследстве и выдавались ли вообще. по истечение полугода наследствто может быть принято только в судебном порядке за исключением

Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство
. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В силу ст. 609 ГК РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Мария, договор аренды был зарегистрирован? Если нет, то договор считается незаключенным, возможно, поэтому Вас и направляют в суд.

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Договор аренды с администрацией города сроком на 49 лет, зарегистрирован в рег. палате.

В силу п. 21 и п.21.5 ст. 51 ГрК РФ, срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.
Согласно п. 21.10 ст. 51 Грк РФ, лица, указанные в частях 21.5 — 21.7 и 21.9 настоящей статьи, обязаны уведомить в письменной форме о переходе к ним прав на земельные участки, права пользования недрами, об образовании земельного участка уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» с указанием реквизитов: 1) правоустанавливающих документов на такие земельные участки в случае, указанном в части 21.5 настоящей статьи; 2) решения об образовании земельных участков в случаях, предусмотренных частями 21.6 и 21.7 настоящей статьи, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления; 3) градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 настоящей статьи; 4) решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами в случае, предусмотренном частью 21.9 настоящей статьи.
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Уточните пожалуйста, дом имеет статус незавершенный строительством объект?

Мария
Клиент, г. Пятигорск

На том участке 2 дома- один старый, он принадлежит на основе договора дарения, мама подарила его мне еще при жизни, и один дом недостроенный - его никак не регистрировали, после ее смерти никаких работ там не велось.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы к нотариусу по поводу принятия какого-то другого имущества, оставшегося после смерти матери, обращались, то тогда можете обратиться к нему за выдачей свидетельства о праве на наследство в виде права аренды земельного участка, т.к.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие
всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Если к нотариусу не обращались, поэтому Вас направляют в суд, где Вы должны будете подтвердить факт принятия Вами наследства, т.е. фактического владения вещами матери, земельным участком, содержанием их. Скорее всего Вы не обращались к нотариусу, а 6-месячный срок для принятия наследства истек.

Мария, в отношении недостроя, я думаю, что его также как и право аренды можно наследовать, если он отвечаем признакам недвижимости.

При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося
объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).
Замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (пункт 1 статьи 133 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении
судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Если работы по сооружения фундамента уже закончены, то тогда нужно в суде еще просить признать за Вами право собственности на недострой ( объект незавершенного строительства).

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Мы обращались к нотариусу, отец отказался там от наследства, а мы с сестрой вступили в наследство на квартиру и денежные счета. У сестры тоже есть дом, подаренный ей мамой, тоже с договором аренды.