Земельный участок не в собственности, хочу купить,какие долги на нём могут быть?

Платится ли налог на участок, если он не в собственности и не в аренде? Жил дед два года назад вступили в наследство по 1,2 доли на дом. Налог не платили 2 года, надо ли его платить?

, Цокур Евгений Николаевич, г. Астрахань
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Евгений Николаевич! Земельный налог платится за все земельные участки, которые оформлены в установленном законом порядке (зарегистрировано право собственности) либо если участок стоит на кадастровом учете. Собственник участка (наследники собственника) могут взять в местной налоговой инспекции справку об отсутствии задолженности по налогам на землю. Эта справка будет являться для Вас гарантией отсутствия долга.

Также обращаю Ваше внимание, что для приобретения земельного участка наследники должны вступить в наследство не только на дом, но и на сам участок. Если же у них есть право только на дом — то Вы можете купить у них только дом. А участок Вам придется оформлять на себя в установленном законом порядке.