8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какой пакет документов необходимо подать на оформление наследства

31.03.2016 в г.Вологда умерла мама. Оформлено завещание на квартиру в равных долях по 1/2 с моей сестрой. Я проживаю в Мурманской области и в Вологде буду в сентябре. Оригиналы документов (свидетельство о смерти, завещание, документы на приватизацию квартиры, договор купли-продажи квартиры) находятся в Вологде у сестры. Какие документы я могу оформить по месту жительства и каким образом их можно передать натариусу в Вологде, у которого находится второй экземпляр завещания? Нужно ли оформлять заверенные копии всех документов или достаточно предоставить один экземпляр на двоих? какие могут быть риски?

Показать полностью
, Марина, г. Мончегорск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

каким образом их можно передать натариусу в Вологде
Марина

Вы вправе по месту своего жительства обратиться к нотариусу и составить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое можно направить по почте.

0
0
0
0

Так как наследственное дело уже открыто, вам через своего нотариуса достаточно прислать заявление, о котором я сказал, и копию свидетельства о рождении (чтобы подтвердить родственные отношения с наследодателем).

Обращайтесь к своему нотариусу.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы я могу оформить по месту жительства и каким образом их можно передать натариусу в Вологде, у которого находится второй экземпляр завещания?
Марина

Здравствуйте, Вам можно направить заявление нотариально заверенное о вступлении в наследство по почте, либо, если Вы успеете приехать до 30.09.2016 г ( срок вступления в наследство 6 мес), то можете подать заявление о вступлении в наследство лично, избежав волокиты с его оформление и пересылкой

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Предоставить необходимо будет при подаче заявления лично паспорт, если сестра уже заявление подала, то ею уже все документы предоставлены ( св-во о смерти)

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.07.2016