Какой пакет документов необходимо подать на оформление наследства

31.03.2016 в г.Вологда умерла мама. Оформлено завещание на квартиру в равных долях по 1/2 с моей сестрой. Я проживаю в Мурманской области и в Вологде буду в сентябре. Оригиналы документов (свидетельство о смерти, завещание, документы на приватизацию квартиры, договор купли-продажи квартиры) находятся в Вологде у сестры. Какие документы я могу оформить по месту жительства и каким образом их можно передать натариусу в Вологде, у которого находится второй экземпляр завещания? Нужно ли оформлять заверенные копии всех документов или достаточно предоставить один экземпляр на двоих? какие могут быть риски?

, Марина, г. Мончегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

каким образом их можно передать натариусу в Вологде
Марина

Вы вправе по месту своего жительства обратиться к нотариусу и составить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое можно направить по почте.

Так как наследственное дело уже открыто, вам через своего нотариуса достаточно прислать заявление, о котором я сказал, и копию свидетельства о рождении (чтобы подтвердить родственные отношения с наследодателем).

Обращайтесь к своему нотариусу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы я могу оформить по месту жительства и каким образом их можно передать натариусу в Вологде, у которого находится второй экземпляр завещания?
Марина

Здравствуйте, Вам можно направить заявление нотариально заверенное о вступлении в наследство по почте, либо, если Вы успеете приехать до 30.09.2016 г ( срок вступления в наследство 6 мес), то можете подать заявление о вступлении в наследство лично, избежав волокиты с его оформление и пересылкой

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Предоставить необходимо будет при подаче заявления лично паспорт, если сестра уже заявление подала, то ею уже все документы предоставлены ( св-во о смерти)

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).