Какая минимальная доля может быть выделена детям?

Добрый день! Какую минимальную долю в квартире мы с мужем можем выделить детям? Квартира куплена в 2012 году, оформлена в общую совместную собственность, в 2014 году погашена ипотека с использованием материнского капитала. у нас двое детей 11 лет и 3 года.

, Оксана, г. Северодвинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью.Источник: juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Определенного размера нет. Но нужно отталкиваться от минимальных метров на одного человека. В ЖК — 12 метров. Но у регионов свои показатели

Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

А в соответствии с пунктом 2 статьи 245 Гражданского кодекса РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование общего имущества.

Следовательно, наделять детей равными с Вами и мужем долями не обязательно, просто посчитайте какая часть из уплаченной суммы на квартиру приходится на средства материнского капитала, но не забудьте, что Вы с мужем также имеете право на эти средства. Удачи!!!