8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне, при подаче заявления на выдачу судебного приказа, доказывать документально, что ребёнок проживает совместно со мной и как правильно это сделать?

Добрый день! Хочу подать на алименты. С мужем состоим в зарегистрированном браке. Ребёнок прописан по месту постоянной регистрации отца. Проживаем все вместе в съёмной квартире. Нужно ли мне, при подаче заявления на выдачу судебного приказа, доказывать документально, что ребёнок проживает совместно со мной и как правильно это сделать? В какой суд обращаться в таком случае?

23 июля 2016, 09:34, Наталья, г. Саратов
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья.

Процедура взыскания денег на детей до их совершеннолетия без вызова сторон на судебное разбирательство относится к упрощенной форме рассмотрения, решение выносится единолично судьей. Порядок выдачи судебного приказа о выплате алиментов регламентирован ст. 122 ГПК РФ.
Соблюдение следующих условий позволяет произвести удержание алиментов по судебному приказу:
— Если данное требование не связывается необходимостью по установлению отцовства, его оспариванием (в том числе материнства), привлечения к процессу заинтересованных третьих лиц;
— Если требуемый размер денежного содержания на ребенка исчисляется в виде доли к заработной плате (доходам) обязанного лица по уплате алиментов;
— Если после 10 дней с момента получения обязанным лицом копии приказа от него не были направлены возражения против его добровольного исполнения.
Обращение в суд с заявлением.
Подача данного заявления подчиняется общим правилам подсудности, которые регламентированы ГПК РФ.
Следовательно, документы можно подавать в судебную инстанцию:
— По месту проживания плательщика;
— По месту проживания заявителя (в тех случаях, когда ребенок проживает совместно с ним или в связи с плохим состоянием здоровья выезд к месту проживания ответчика является затруднительным).
Такое заявление требует уплаты госпошлины, размер которой составляет 50% ставки, которая установлена законом для исков.
Ответственность по уплате возлагается на ответчика (должника по алиментным обязательствам). А истец освобожден законом от уплаты госпошлины и прочих расходов, связанных с судебным рассмотрением по требованиям о взыскании средств на детей.
Разрешение дел о взыскании алиментных средств происходит в мировом суде судьей единолично в порядке суда I инстанции.
Что надо указать в заявлении.
Для такого заявления предусмотрена письменная форма с содержанием следующей информации:
В тексте заявления должны обязательно присутствовать:
— данные истца (место проживания, фамилия, имя, отчество),
— данные ответчика (место проживания, фамилия, имя, отчество),
— данные ребенка, на содержание которого необходимы средства (с кем проживает, фамилия, имя, отчество),
— основания для иска (развод, раздельное проживание, невыполнение родительских обязанностей),
— исковые требования.
Заявление заполняется трех экземплярах: два следует направить в суд, один остается у истца.
К заявлению истец прилагает следующий пакет документов:
— Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);
— Паспорт истца (копия и оригинал); Копия паспорта ответчика (при наличии);
— Свидетельство о заключении брака, расторжении брака (копия и оригинал);
— Стандартная справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание ребенка с истцом (выписка из домовой книги). Для ее получения необходимо обратиться паспортный стол по месту фактического жительства;
— Справка о доходах ответчика. Документ, содержащий сведения о получаемой заработной плате (справка 2-НДФЛ), можно получить, сделав запрос по месту работы лица, с которого истец намерен взыскать алименты;
— Банковские реквизиты истца, куда в последующем будут перечисляться денежные средства.
По своему содержанию судебный приказ аналогичен такому документу как исполнительный лист.
Судебный приказ о выдаче алиментов на детей до восемнадцати лет содержит следующую информацию:
— Номер судебного производства и дату, когда был вынесен приказ;
— Суд, ФИО судьи, который выносил судебный приказ;
— ФИО и место проживания заявителя;
— ФИО и место проживания обязанного лица;
— Нормы закона, на основании которых было удовлетворено требование заявителя;
— ФИО с датой рождения ребенка (детей), на содержание которых присуждаются алиментные выплаты;
— Сумма платежей, которые подлежат ежемесячному взысканию с должника;
— Срок их взыскания;
— Сумма госпошлины, которую необходимо взыскать с должника в государственный бюджет.
Составление судебного приказа осуществляется на специальном бланке в количестве 2-х экземпляров, каждый из которых подписывается мировым судьей. Первый экземпляр необходим остается в канцелярии, а его копия направляется должнику.

23 июля 2016, 12:13
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Фактически проживаем в съёмной квартире, а зарегистрированы с ответчиком по разным адресам, ребёнок зарегистрирован с ответчиком. Как в таком случае предоставить данные о составе семьи?

23 июля 2016, 12:46

Наталья всю эту информацию укажите в заявлении. Предоставить нужно будет договор аренды съемной квартиры. Также желательно предоставить справку №8 где зарегистрированы Вы сами и справку №8 где зарегистрирован ребенок с ответчиком.

23 июля 2016, 13:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На подачу в суд, на алименты требуется справка от ТСЖ что ребёнок проживает со мной
Здравствуйте! На подачу в суд, на алименты требуется справка от ТСЖ что ребёнок проживает со мной. Но проблема в том что я эту квартиру снимаю. Как мне быть? Спасибо
04 сентября 2020, 18:44, вопрос №2855741, Татьяна, г. Тосно
1 ответ
Алименты
Для алиментов требуется подтверждение от ЖКХ о том, что ребёнок проживает со мной, как мне это доказать?
Мы в браке,пол года не живем вместе,хочу подать на алименты.Я прописана в одном месте,ребёнок в другом,а жили вообще в 3 месте.Сейчс живу по месту прописки с ребёнком.Для заявления требуется подтверждение от жкх,,о том что ребёнок проживает со мной.Как мне это доказать?
12 ноября 2019, 16:47, вопрос №2585435, виктория, массив. Куйвози
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли отзывать заявление на судебный приказ?
Здравствуйте! Я - взыскатель. 20,07,17 я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. 21.07.17 неожиданно работодатель неожиданно оплатил зарплату. но не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Что мне сейчас делать?
24 июля 2017, 14:57, вопрос №1705032, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Возможна ли подача заявления на судебный приказ?
здравствуйте. такая ситуация. с мужем в браке 4 года,есть ребёнок общий,рождённый в браке. выяснилось,что у мужа возможно есть ещё ребёнок,рожденный до брака.но отцовство не установлено пока. мать того ребёнка подала на моего мужа иск на установление отцовства и алименты. могу ли я сейчас подать на своего мужа на алименты,через заявление на судебный приказ. она подала иск 18 апреля.заранее спасибо.
22 апреля 2016, 17:42, вопрос №1230387, Яна, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
Как составить заявление судебным приставам о том,что ребёнок проживает с матерью?
подскажите пожалуйста как составить заявление судебным приставам о том,что ребёнок проживает с матерью.такое заявление нужно в суд так как ребёнок прописан с отцом,чтоб подать на алименты,
03 марта 2016, 07:47, вопрос №1167183, алёна, г. Каменск-Уральский
3 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2016