Требование банка о возврате кредита и процентов по нему за умершего человека?

Здравствуйте.Дядя моей жены в 2013 году взял кредит,в 2014 году погиб в аварии,после вступления в наследство его матерью,банк требует возврата основного долга по кредиту 51 304р ,а также процент за пользование кредитом 15 651р,в том числе просроченные проценты за пользование кредитом 14 649р!Требуют погасить до 7 августа 2016 г ,предупреждая что сумма будет увеличиваться в связи с начислениями процентов. Скажите что делать,ведь начисление процентов прекращается после смерти а окончательную сумму возврата назначает только суд ,на сколько я знаю.Помогите пожалуйста!

, Сергей Сафонов, пгт. Анна
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Сергей. Для начала скажу, что если мать вступила в наследство, то долг придется платить, однако сумма долга ограничивается стоимостью принятого наследства.

Вот что об этом говорит Пленум Верховного суда РФ.

61.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия
наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности,
подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае
намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»)

Если Вы своевременно уведомили банк о смерти заемщика, то тогда ставьте вопрос о злоупотреблении со стороны банка и освобождении от уплаты процентов за просрочку. На время принятия наследства проценты не должны начисляться. Также говорите о том, что штрафные санкции явно завышены по сравнению с самой суммой долга и требуйте их снижения. Скажите им, чтобы подавали в суд, он и примет окончательное решение.

Проценты, под которые был взят кредит вместе с основным долгом оплачиваться должны. А проценты за просрочку, на время принятия наследства не начисляются. Если банк был уведомлен о смерти заемщика, но сознательно не подает в суд, искусственно наращивая проценты, то нужно в суде говорить о том, что он злоупотребил своим правом и требовать полного освобождения от уплаты штрафных санкций за просрочку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не совсем правильно. По умолчанию по наследству переходят и долги. Смерть заемщика ещё не означает освобождения от долгов. Деньги придётся возвращать. Тут правда на стороне банка и при обращении в суд банк выиграет дело. Тогда уже придётся иметь дело с приставами. Поэтому рекомендую обратиться наследнику в банк с заявлением о реструктуризации и выплачивать долг.

Сергей Сафонов
Клиент, пгт. Анна

От основного долга никто не отказывается,встал вопрос о начисленных процентах и пени.законны ли начисления.