Заказала телефон пришёл не соответствующий заявленному качеству, как быть?

Здравствуйте , я заказала телефон с интернет магазина, он не соответсвует качеству позвонила в магазин там сказали рассмотрим в течении 7 дней, я боюсь что мне не позвонят

, Ирина, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте. Если с момента покупки телефона прошел незначительный срок (менее 7 дней) — то Вы вправе на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от него.

Вам в таком случае, стоит незамедлительно отправить сообщение об отказе от товара по электронной почте, продублировав его заказным письмом с уведомлением о вручении, отправленным через отделение почтовой связи.

Если в течение 10 дней — возврат денег за телефон не произойдет — то у Вас есть основания для обращения в суд с требованием об их взыскании.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.