Здравствуйте, Светлана! Если земельные участки одной категрии и разрешенного использования, то Вы с соседом можете заключить Соглашение о перераспределении земельных участокв. Пример Соглашения:
СОГЛАШЕНИЕ
о перераспределении земельных участков
______________________________
(населенный пункт)
______________________________
(дата)
Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ
(фамилия, имя, отчество)
__________________________________________________________________
(дата рождения) (документ удостоверяющий личность, кем и когда выдан)
Проживающий по адресу: ____________________________________________
являющийся собственником земельного участка_________________________________________
(адрес участка) (кадастровый № участка)
(общая площадь) (категория земель)
обременений не зарегистрировано.
Право собственности подтверждено в__________________________________
(орган регистрации)
Запись регистрации________ свидетельство регистрации права____________
_________________________
Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ
(фамилия, имя, отчество)
являющийся собственником земельного участка ________________________________________
(адрес участка) (кадастровый № участка)
(общая площадь) (категория земель)
обременений не зарегистрировано.
(орган регистрации)
Достигли соглашения о перераспределении своих земельных участков в (указать место расположения участков), в результате чего, вновь образовано 2 земельных участка с новыми границами.
В собственность ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
передается часть земельного участка площадью_________________________
кадастровый № _______, категория земли_______________________________
для разрешенного использования _____________________________________
расположенного по адресу:___________________________________________
Настоящее соглашение о перераспределении земельных участков в (указать место расположения участков) между указанными сторонами, содержит весь объем в отношении объекта сделки, отменяет другие обстоятельства, которые могут быть приняты сторонами в любой форме (устной или письменной), до заключения настоящего соглашения.
Все возникающие вопросы, не предусмотренные данным соглашением, участники сделки должны решать на основании действующего законодательства РФ.
Настоящее соглашение о перераспределении земельных участков составлено в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон и для органов регистрационной службы).
Подписи сторон:
__________________________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
(фамилия, имя, отчество)
Сначала производите межевание участков по новым границам. Далее стороны сделки обращаются в отдел кадастра и недвижимости (Росреестр) с межевым планом и Соглашением о перераспределении с заявлением о внесении изменений в кадастр недвижимости.
Я бы не сказала, что это более быстрый способ решения вопроса. Та же самая процедура, а возможно даже сложнее, чем просто размежевать. Вопрос в том, какая площадь полосы участка, который клиент хочет выкупить. Если он менее установленной нормы, то поставить на кадастровый учет его невозможно. В таком случае перераспределение — это единственный вариант.