Покупка пограничного участка земли у соседа

добрый день! хочу приобрести у соседа часть участка. какой договор лучше использовать? данный кусок земли примыкает к моему участку неровной полосой. И отгорожен его же забором от его основного владения (ошибка при строительстве). Я хочу эту полоску купить и оформить. подскажите как?

Уточнение от клиента

напишите поэтапно процесс оформления в действиях

Уточнение от клиента

Участок в районе сотки. вытянут вдоль забора

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Продавцу нужно сделать межевание земельного участка, разделить его на части и зарегистрировать право собственности на уже получившихся два участка земли. Затем по договору купли-продажи зарегистрировать переход права.

Я хочу эту полоску купить
Светлана

Вы знаете примерно площадь этой полосы земли?

Перераспределение земельных участок наиболее быстрый способ решения вопроса в данном случае.
Горяинов Александр Александрович

Я бы не сказала, что это более быстрый способ решения вопроса. Та же самая процедура, а возможно даже сложнее, чем просто размежевать. Вопрос в том, какая площадь полосы участка, который клиент хочет выкупить. Если он менее установленной нормы, то поставить на кадастровый учет его невозможно. В таком случае перераспределение — это единственный вариант.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо заключить с соседом договор о перераспределении земельных участков.

ЗК РФ
Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае возможны два варианта:

1. Договор купли-продажи (обязанность по уплате налога возникает у продавца)

1) кусок земли необходимо отмежевать, то есть поставить на кадастровый учет с границами (обращаться к кадастровому инженеру).

2) заключение договора и регистрация в Росреестре.

2. Перемежевать оба участка, то есть внести изменения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) о местоположении границ земельных участков (обращаться так же к кадастровому инженеру).

Но этот вариант возможен при условии, что кусок небольшой (по населенным пунктам погрешности разные — надо уточнять у кадастрового инженера).)

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Поддержу Александра. Перераспределение земельных участок наиболее быстрый способ решения вопроса в данном случае.

Для начала вам нужно обратиться в любую землеустроительную организацию и объяснить ситуацию. Они сделают геодезию, подготовят межевые планы.

В соответствии с подготовленными межевыми планами вам нужно будет заключить соглашение о перераспределении земельных участков, в котором определить все необходимые вам условия, в том числе и цену. Затем поставить вновь образованные участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них свои права. После этого сведения о старых участках из ГКН исключат.

Не вижу смысла заморачиваться с выделением участка. Тем более если там площадь маленькая, вам его даже не кадастр не поставят.

С уважением,

Участок в районе сотки. вытянут вдоль забора
Светлана

Тогда тем более только перераспределением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Если земельные участки одной категрии и разрешенного использования, то Вы с соседом можете заключить Соглашение о перераспределении земельных участокв. Пример Соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
о перераспределении земельных участков
______________________________
(населенный пункт)
______________________________
(дата)
Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ
(фамилия, имя, отчество)
__________________________________________________________________
(дата рождения) (документ удостоверяющий личность, кем и когда выдан)
Проживающий по адресу: ____________________________________________
являющийся собственником земельного участка_________________________________________
(адрес участка) (кадастровый № участка)

(общая площадь) (категория земель)
обременений не зарегистрировано.
Право собственности подтверждено в__________________________________
(орган регистрации)
Запись регистрации________ свидетельство регистрации права____________
_________________________
Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ
(фамилия, имя, отчество)
__________________________________________________________________
(дата рождения) (документ удостоверяющий личность, кем и когда выдан)
Проживающий по адресу: ____________________________________________
являющийся собственником земельного участка ________________________________________
(адрес участка) (кадастровый № участка)

(общая площадь) (категория земель)
обременений не зарегистрировано.
Право собственности подтверждено в__________________________________
(орган регистрации)
Запись регистрации________ свидетельство регистрации права____________
Достигли соглашения о перераспределении своих земельных участков в (указать место расположения участков), в результате чего, вновь образовано 2 земельных участка с новыми границами.
В собственность ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
передается часть земельного участка площадью_________________________
кадастровый № _______, категория земли_______________________________
для разрешенного использования _____________________________________
расположенного по адресу:___________________________________________
Настоящее соглашение о перераспределении земельных участков в (указать место расположения участков) между указанными сторонами, содержит весь объем в отношении объекта сделки, отменяет другие обстоятельства, которые могут быть приняты сторонами в любой форме (устной или письменной), до заключения настоящего соглашения.
Все возникающие вопросы, не предусмотренные данным соглашением, участники сделки должны решать на основании действующего законодательства РФ.
Настоящее соглашение о перераспределении земельных участков составлено в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон и для органов регистрационной службы).
Подписи сторон:
__________________________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
__________________________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество)

Сначала производите межевание участков по новым границам. Далее стороны сделки обращаются в отдел кадастра и недвижимости (Росреестр) с межевым планом и Соглашением о перераспределении с заявлением о внесении изменений в кадастр недвижимости.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть еще один вариант, установить сервитут, если участок земли, который вы хотите купить, небольшой, то есть не соответствует минимальной норме для постановки на кадастровый учет, кроме перераспределения можно предложить соседям установить сервитут.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;
садоводства — 0,06 га;
огородничества — 0,04 га;
дачного строительства — 0,06 га.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства — 40,0 га;
садоводства — 0,15 га;
огородничества — 0,10 га;
дачного строительства — 0,25 га.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)ЗК РФ,
Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.